Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб дэгр атрофический гастрит что делать — вопрос №2387065

В июле этого года переболела пневмонией . Была назначена антибиотики терапия , но температура 37,6 держалась во второй половине дня, потом самостоятельно падала к вечеру. Сказали пропить самостоятельно Азитромицин. Когда лежала в больнице была жуткая изжога . После того , как пропила Азитромицин уже дома, спустя какое-то время началась горечь во рту, без изжоги, как будто-то бы в рот насыпали жгучего перца , слюноотделение пенистое и начало щипать язык и губы в заедах. В эпигастрии началось очень сильное жжение , как будто заливают кипяток , это жжение не зависит лежу я или стою , бывает иногда после еды ( диетической ).Горечь и жжение во рту не проходящее , по утрам боли за грудиной.Все это без изжоги , так же бывает боль в эпигастрии , немного режущая . Рефлюкс был диагностирован два года назад. Год назад делала гастроскопию пищевода с барием , грыжи не было . Это фгдс показало , что уже атрофия , пролапс кадии и катаральный эзофагит . Что мне делать , адекватное ли лечение назначено . Ганатон пить не могу , сильно начинает беспокоить грудь .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб , дэгр , атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
Обследования посмотрела.
После перенесенной пневмонии и назначении антибиотиков возможно обострение ГЭРБ, с преобладанием щелочного рефлюкса, так как азитромицин обладает некоторым желчегонным эффектом.
По поводу ФГДС, всё что описывает эндоскопист визуально - это лишь предположение, но не окончательный диагноз. Атрофию можно подтвердить только на основании биопсии, та же история с хеликобактером, нередко возможны ложноположительные реакции, поэтому метод не обладает достаточной точностью
В перспективе конечно неплохо было бы повторить ФГДС, но с биопсией по OLGA для уточнения наличия атрофии и дыхательный уреазный тест , или можно сдать кал на выявление антигенов хеликобактера. Уже опираясь на результаты ориентироваться по дальнейшему лечению.
Сейчас нужно купировать симптомы ГЭРБ, ввести в ремиссию для улучшения качества жизни.
Важно сочетание лекарственной терапии и коррекции образа жизни.
По лекарственной терапии:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
-Добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - препарат добавлен в схему в качестве усиленной терапии ГЭРБ.
Диспевикт в сочетании с Гевисконом восстанавливают моторику и устраняют щелочной компонент рефлюкса.
По образу жизни:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись, мне строго врач и эндоскопист запретили пить ипп , до этого длительно принимала нексиум , возможно сказали на этой почве произошла атрофия ( хотя сами мне его на год прописали изначально). Принимать ли мне урсодезоксихолиевую кислоту на ночь ? Еще я сама начала принимать альфазокс
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазокс - хороший выбор, можно его по 1 пак 3 раза в день 20 дней.
Относительно урсосана я бы рекомендовала повременить, в целом сочетание прокинетика и антацида выступают в качестве сорбентов и регуляторов заброса желчи в желудок, поэтому в урсосане в таком случае необходимость отпадает.
Только если по Узи выявлен билиарный сладж, хлопья желчи, которые иногда являются причиной дуодено-гастрального рефлюкса, в таком случае урсосан целесообразен
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите , пожалуйста. Как принимать гевискон и альфазокс, ведь они принимаются после еды . Альфазокс я пью еще на ночь четвертый раз
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазокс и Гевискон - препараты с похожим механизмом действия, поэтому выбираем что-то одно. Если Вы начали уже принимать Альфазокс и хорошо его переносите, в таком случае Гевискон не нужен, продолжаете Альфазокс курсом, препарат тоже очень хороший и эффективный
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответы, хотела узнать последний вопрос, как пить диспевикт, гастростат и Тримедат . И хотела бы пропить Линекс еще , так как какое-то нарушение со стулом, нужно ли . И можно ли при дгр и рефлюксе пить козье молоко.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспевикт следует принимать по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до приема пищи.
Гастростат по 1 таб 3 раза в день независимо от еды.
Все препараты рекомендуется принимать втч 4 недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше Энтерол вместо Линекса, препарат обладает большей доказательной базой. Козье молоко можно!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, появление тяжёлой тзжоги могут быть как раз после антибиотиков, поражение нижней части его может быть грибковой этиологии. Существует такой кандидозный эзофагит, но диагностируется на развернутой стадии, когда есть белые наложения, а если только катаральные эзофагит, то есть покраснение соизистой, то сталия может быть начальной и такой диагноз вам не напишут на фндс.
Можно сдать анализ крови на кандида альбиканс: антитела М и G. Сделать это желательно, если обычные средства от издоги и эзофагита помогают плохо. И если у вас были недавно антибиотики,можно выпить флуконазол 150 мг сразу 1 капсулу утром, оценить эффект в течение 24 часов, и при положитель ном эффекте повторить ещё раз.
Из еды рекомендую убрать молочное, все кроме сливочного масла, так же убрать сахар и белый хлеб, макароны, выпечку, то есть все, связанное с пшеничной мукой. На 5 дней.
То, что выявили у вас гастрит, с признаками атрофии, это не может быть причиной сильной изжоги, потому что такие явления развиваются длительно, а не проявляются резко после лечения антибиотиками. Сейчас самая значимая патология-катаральный эзофагит, вы лечите его обычными препаратами *нольпаза 20 мг 2р в день, 2 мес , домперидон 10 мг 3р в день 1 месяц). Также спите на высоких подушках и уменьшите порции еды. Через 2 мес контроль фгдс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Я же написала , что мне запретили пить любые ипп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда не пейте их, если предположили, что от них атрофия, остаётся прием фамотидина тогда , 40 мг 1раз в день или пить альфазокс 3раза в день, на протяжении месяца.
Клиент
Ирина Вячеславовна, сказали, что атрофия развилась из-за длительного приема ипп . Сейчас меня изжога не беспокоит, беспокоит горечь во рту и разьедание губ по бокам , ощущение сильного жжения в эпигастрии , я чувствую, как резко ни с того ни с сего начинает разливаться что-то внутри, врач сказал это выброс желчи . После еды чувство переполнено желудка, как -будто желудок стоит , не работает , хотя съела 50 гр жидкой каши . Нарушение стула, стул жёлтый , жидкий или , как каша с присутствием овечьего одновременно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение в эпигастрии это то что даёт катаральный эзофагит. Если вы его не лечите тем более. Рекомендации по этому я вам написала, можно пробовать. Моё мнение-реакция на антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препаратыдоя желчегонного лечения капризный, вряд ли вы из перенесете, если чувство тяжести есть. После улучшения состояния можно . Не аейчас. Добавить к лечению домпертдон 10 мг 3р в день и но шпу 40 мг поможет избавиться от тяжести,курсом пропить. Домперидон 1 мес показан при эзофагите. Но шпу до 10 дней.
Если эзофагит не оценить, то нижняя стенка пищевода будет ригидной, не эластичнрй, забросы станут постоянными. Поэтому если не можете ипп, то хотя бы альфазокс с домперилоном пить для его лечения, но я бы фамотидин ещё оставила.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я сейчас пью Тримедат за 30 мин до еды , гастростат перед едой, после еды альфазокс. Так же альфазокс на ночь и две капсулы урсодексихолиевой кислоты . Диспевикт мне придёт в среду и начну пить его . Это достаточное лечение или нет ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Недостаточное. Диспевикт заменит домперидон. Фамотидин добавить на месяц или альфазокс 3р с день принимать.тоже 1 мес.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо