Выделения в шве после кс

Добрый день! 11.08.24 было проведено пкс. Шов хорошо заживал, особо не беспокоил. Мыла его мылом и брызгала мирамистином. Сегодня утром была на узи, когда смотрели, в районе шва было больно. Перед сном заметила, что шов в одном месте покраснел и при надавливании в область над ним, выделилась желтая жидкость. Вроде на гной не похожа, но место припухло, покраснело и при задавании болит. Обработала перекисью и засыпала банеоцином. Переживаю, что шов загноился. Чем можно обработать

36 лет

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра послеоперационной раны, вероятно имеет место скопление жидкости в послеоперационной ране - серомы, которвя может инфицироваться.
Если есть возможность перед посещением хирурга выполните УЗИ послеоперационного рубца.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день., порошок тут не подойдет, так как он не проникает через неповрежденную кожу.
К врачу обратиться желательно завтра, максимум в понедельник.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
Это серозная жидкость, не гной.
Это означает что была серома- скопление серозной жидкости, которая опорожняется.
А какой результат узи? Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Шахин Гаджиевич, УЗИ было органов малого таза, прикрепила. Рубец на передней брюшной стенке без жидкостных образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Шахин Гаджиевич, может мне во время УЗИ гелем попали в шов? Потому что до сегодняшнего дня ничего не болело

Принятый ответ

По узи действительно жидкостных образований не выявлено. Возможно вследстии давлении датчиком у Вас началась продуцироваться серозное отделяемое.
По фото сейчас выглядит не критично, но требует конечно внимания.
Необходимо обратиться к хирургу, пусть посмотрит рану, пропальпирует, при подтверждении серомы, дренирует скопление серозной жидкости.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, на область покраснения можно порошок Банеоцин и сверху салфетку смоченную с раствором бетадина, сверху заклеить пластырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
На УЗИ послеоперационный шов посмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Игорь, да. Рубец на передней брюшной стенке без жидкостных образований (УЗИ прикрепила) . Может во время УЗИ датчиком надавили или попал гель в рану? До сегодняшнего дня ничего не болело и не беспокоило

Прочитал УЗИ. Со швом все нормально.
Стоит подождать сегодня-завтра, думаю, что всё вернется к норме как до появления дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Игорь, продолжать обрабатывать мирамистином и банеоцином? Или добавить ещё какие-то препараты?

Принятый ответ

Мирамистина достаточно. Кожа зажила и антибиотиком обрабатывать необязательно.
Понаблюдайте пару дней за швом

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Игорь, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
В данном случае могла быть серома, которая опорожнилась.
Понаблюдайте в динамике за состоянием.
Если будет ухудшение, то в понедельник к врачу-хирургу.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!