Консультация инфекциониста /

Риск заражения инфекциями через ранку герпеса — вопрос №2387209

Здравствуйте!
Неделю назад у ребенка появился герпес на верхней губе ближе у середине губ. Активная стадия уже прошла, появилась корочка, но из-за того, что ребенок постоянно при чистке зубов мочит ранку, корочка отпадает и каждое утро формируется новая тоненькая пленочка-корочка.
Сегодня были с ребенком в парке аттракционов, где ребенок посетил виртуальную реальность, одев большие очки на глаза, которые в итоге почти с самого начала сеанса вирт.реальности сползали на верхнюю губу. Когда он вышел с аттракциона, я посмотрела его герпес, видимой крови не было, я слегка промакнула герпес влажной салфеткой, на ней тоже следов крови не осталось. Но на самой болячке была не корка, а как-будто пленочка, что ли, не знаю как правильно называется.
Переживаю из-за того, что очки от предыдущих посетителей ничем не протирают и не обрабатывают, а поток людей очень большой, видимо, не до этого.
Скажите, есть ли риск в описанной ситуации заразить чем-либо (гепатит, вич) через очки вирт.реальности или я себя уже накрутила?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,в этой ситуации ребенку ничего не угрожает,заразиться ничем не мог.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Даже если рана свежая (от содранной корки) и не покрытая корочкой?

Инфекционист
Да,совершенно нет риска
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
На будущее уточню, бывает герпес и у меня и у ребенка-а вообще через ранку от герпеса, которая предположим кровоточит от содранной корки, можно заразится гепатит, вич? Или эти ранки настолько малы и неглубокие, что это невозможно?
Инфекционист
Я таких случаев не встречала,это нужно целенаправленно пытаться кого-то заразить разве что
Клиент
Евгения Сергеевна, ну да, это наверное невозможно. Чужую свежую кровь невозможно не заметить на лице. Это я на фантазировала себе.
Просто думала, что если ранка открытая-без корки, то даже если видимой крови нет, то риск все равно есть, рана же открытая. Но Вы пишите, что даже в этом случае рисков нет. Спасибо Вам. Выброшу эту ситуацию из головы.
Инфекционист
Все правильно,не о чем волноваться,будьте здоровы)
Клиент
Евгения Сергеевна, просто мы когда пришли домой, я промокнула ранку хлоргексидином и на ней остался как потертость от крови, неяркий, но видимой крови на ране не было. Я посмотрела. Как будто застыла рана, но не до конца. Из-за этого я за переживала еще больше и решила сюда написать.
Инфекционист
Понимаю Вас,не волнуйтесь и забудьте об этом
Клиент
Евгения Сергеевна, риска нет даже с учетом, что от хлогрексмлина на ватке остался неяркий кровавый след, верно? Извините, за возможно уже глупые вопросы, просто начиталась уже всего в интернете(((
Инфекционист
Нет риска.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам за терпение и ответы! Всего доброго! Доброй ночи!
Инфекционист
Спокойной Вам ночи!не думайте ни о чем?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакого риска заразиться в данной ситуации не было, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, даже если ранка от герпеса свежа и на ней возможно были трещинки?
Она конечно не кровила но и корки не было.
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, опасности не было, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Уточню на будущее (бывает герпесы и у меня и у ребенка)-а вообще от кровоточащей свежей ранки от герпеса можно заразится (гепатит, вич) или эти ранки настолько малы, что не представляют опасности?
Инфекционист, Гепатолог
Чисто теоретически возможно, если когда они сочатся или кровоточат будет контакт со свежей кровью, но на практике такое представить сложно.
Клиент
Инна Сергеевна, ну да, это наверное невозможно. Уже на фантазировала себе.
Просто думала, что если ранка открытая-без корки, то даже если видимой крови нет, то риск все равно есть, рага же открытая.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, просто так риска нет. От чего то же нужно заразиться, только контакт с чужой кровью.
Клиент
Инна Сергеевна, просто мы когда пришли домой, я промокнула ранку хлоргексидином и на ней остался как потертость от крови, неяркий, но видимой крови на ране не было. Я посмотрела. Как будто застыла рана, но не до конца. Из-за этого я за переживала еще.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте! Это не опасно, просто такая ранка у ребенка, это не чужая кровь.
Клиент
Инна Сергеевна, да, на его губе такая рана, но я же не знаю что там было внутри очков и кто их до этого одевал. Вы извините, я может уже задаю глупые вопросы, просто начиталась уже в интернете.(((
Вообщем риска ни по каких описанных в нашей ситуации обстоятельствах нет (даже с учетом следа при обработке хлоргексидином)?
Инфекционист, Гепатолог
Ни при каких обстоятельствах риска заражения не было, отпустите ситуацию все хорошо!
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас! Доброй ночи!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Взаимно! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за быстрый ответ, даже если ранка от герпеса свежая? Очень волнуюсь.
Инфекционист
Да, и в таком случае, нет риска
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое. Уточню на будущее (бывает герпесы и у меня и у ребенка)-а вообще от кровоточащей ранки от герпеса можно заразится (гепатит, вич) или эти ранки настолько малы, что не представляют опасности?
Инфекционист
Нет, заразиться нельзя, не представляет опасности
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю Вас!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться ВИЧ и гепатитами нет. Они передаются через обильный обмен биологическими жидкостями (половой контакт, кровь в кров - инъекция), во внешней среде мгновенно погибают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте