Консультация лора /

Паратонзилит — вопрос №2387282

Здравствуйте. 10 дней назад писала про своё горло, диагноз лор подтвердила - Паратонзилит.
https://disk.yandex.ru/i/8FmwRmxAl0QwVg
Сегодня 10 дней, как принимаю антибиотики. Вот такая картина.
https://disk.yandex.ru/a/6E9buuc2tdpMsQ

Возраст: 43

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным видео выраженная положительная динамика в виде разрешения воспаления в околоминдаликовой клетчатке справа

Какие симптомы у вас в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, всё гораздо лучше по моим ощущениям, но сегодня другой доктор смотрела, говорит, что возможно это и есть абсцесс внизу на миндалине.
Перепугалась, перенервничала, температура 37.2, вчера была 36.6. , позавчера 37.
Сняла крупным планом что-то внутри миндалины, похожее на гной
Клиент
Анна Юрьевна, небольшой насморк начался с светло-жёлтым выделяемой.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

На свежем видео нет признаков абсцессса и поводов для вашего беспокойства

На небной миндалине справа у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня снова была у лора, она говорит, что есть уплотнение, но на прошлом приеме оно было в виде шарика, сейчас более расплылось, говорит, что не исключено что холодный абсцесс, и после приема антибиотиков, а он сегодня заканчивается через пару дней всё вернётся. Я очень боюсь процедуры вскрытия абсцесса, говорят очень больно, а мендалину совсем не хочу удалять. Если можно Ваше мнение
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста ссылку на свежее фото горла
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/R27P8HfjYqHC1w
Вот область которая ей не нравится верхнее фото 23, нижнее 28 августа
Клиент
Анна Юрьевна, вот видео , может удобнее видео https://disk.yandex.ru/i/VXFZFrYNqp3dQg
Детский ЛОР, ЛОР
На фото абсолютно спокойная слизистая оболочка глотки без признаков воспаления, ничего вскрывать не нужно

наиболее вероятно вам целесообразно посетить другого лор-врача для получения второго мнения по данному вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас положительныая динамика. Есть какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
здравствуйте, всё гораздо лучше по моим ощущениям, но сегодня другой доктор смотрела, говорит, что возможно это и есть абсцесс внизу на миндалине.
+ небольшой насморк начался с светло-жёлтым выделяемой.
Детский ЛОР, ЛОР
Это фолликулярная киста.у вас даже воспаления нет, не знаю какой там абсцесс доктор увидел.
Вам нужно теперь обследоваться
Санировать миндалины и решать дальше вопрос по ним. Наблюдать и периодически санировать, вводить в ремиссию или удалять.

Нос чаще промывать аквамарис до 5 раз в день, Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день-3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас хорошая положительная динамика

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики