Облезает кожа на ладонях
Облезает кожа на ладонях у ребенка 3.5г. (ладошки влажные, не чешутся). Все началось после ротовируса, которым ребенок переболел месяц назад. даю мультивитамины в д3 (600ме). Подскажите, как устранить проблему? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Спасибо.
Здравствуйте. Приложите фотографии
Эдвард, фото прикрепила
Такое состояние чаще всего возникает при нехватка витаминов В, Е и А. Если их сильно не хватает, это отражается на состоянии кожи.
Также такое состояние может быть вызвано воздействие антибиотиков или других лекарственных препаратов.
Рекомендовано:
Включить в рацион питания больше продуктов, содержащих витамины А, С, Д и Е. (рыбу, фрукты и овощи, имеющие ярко-красный цвет, ягоды, капусту, цитрусовые.)
Смазывать пораженные места «Бепантен»
Если через 5-6 дней не будет положительной динамики обратитесь на очную консультацию к дерматологу
Здравствуйте! Мажьте просто Бепантен крем, давайте Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Можно чередовать с радевитом местно
Добрый день. Приложите фото. Скарлатиной не болели? Оак сдавали?
Альбина, фото приложила. Скарлатиной не болели, оак после ротовируса не сдавали.
Принятый ответ
Часто такое состояние наблюдается в осенне-зимний период из-за нехватки витаминов группы А и Е , после перенесенной скарлатины или энтеровирусной инфекции, при глистной инвазии. . Витамин д продолжайте давать. На ладошки можно мазать радевит 1 раз 2 нед,пропить комплекс витаминов например пиковит 1 раз 1 месяц.
Вы все делаете правильно, к витамину Д нужно добавить кальций, можно суспензию кальций комплевит пропить( там сразу все вместе), и бепантен 2 раза в день.
Дарья, добрый день. Обычно такие шелушения ладоней/стоп характерны после энтеровирусной инфекции. ротавирус лабораторно был подвержден? Кожные проявления были?
Лариса, ротовирус подтвержден, лежали в больнице под капельницей 3дн (капали ацесоль+глюкоза). Кожных высыпаний не было, только шелушения на ладонях через дней 5 после выписки.
Принятый ответ
Я расцениваю это как реакцию на перенесенную ротавирусную инфекцию, с учетом наличия дегидратации, гипертермии и интоксикации. Применяйте Пантенол крем разрешится в течение 1-2х недель.
Здравствуйте. Максилак бэби + мультитабс 30 дней. С уважением. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! Сдайте анализы: ИФА а/ тела к гельминтам и лямблиям. Пока можно пользоваться кремом д- Пантенол или Бепантен.