Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ладонях — вопрос №2437823

Здравствуйте! Ребёнок ушел утром в сад, вечером когда забирали с прогулки увидели красные пятнышки на ладонях. Не чешется, не болит. Что делать?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте. На стопах тоже есть? Посмотрите ягодицы?

По вашему фото это проявление энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Тёплое питьё
Сыпь можно обработать неотанин кремом 3 р в день 5 дней
Клиент
Да, есть еще на верхней части стопы, на подъёме. Младший ребёнок скорее всего тоже заразится, как можно профилактировать? И сколько длится по времени эта инфекция ?

Педиатр
Профилактировать - никак
Переносится ,в основном, легко
Может быть воспаление в горле. Если будет беспокоить горло, то при боли с 3 лет разрешён, например, Тантум Верде
Педиатр
Пища должна быть не горячей, щадящей, потому что горло может раздражать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это характерно на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давайте обильное теплое питье.
Минимизируйте контакт с водой.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
На высыпания - Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление интеровирусной инфекции , ничего страшного нет , лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Проходит самостоятельно.