Консультация хирурга /

Есть ли риск по бешенству? — вопрос №2201051

Здравствуйте! Я очень боюсь заразиться бешенством. Вчера шла вечером из магазина домой, почувствовала какое-то прикосновение к правой кисти(она была опущена вдоль тела). Прикосновение, как будто камешек небольшой или что-то вроде этого. Я сначала не обратила внимания, думала, может, это насекомое. Толком даже не помню, на тыльной стороне ладони это почувствовала, или на ладони. Помню, что была правая кисть. Я не оборачивалась, шла дальше. Но через пару минут, уже дома, начались мысли, что вдруг это собака бездомная за мной бежала и зацепила зубами? Точно помню, что когда пришла домой, потрогала эту руку, она была сухая, т.е. слюны, как таковой, не было. На самой кисти нашла одно небольшое покраснение, которое через пару часов прошло, и ещё какую-то маленькую красную точку, там вроде бы была кровь, или что-то красное. Фото прилагаю. Нужно ли делать прививки? Сегодня весь день низкое давление, головная боль и раздражительность...

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте, не заметить укус животного нельзя, это больно, животное не испаряется в секунду. Описанная Вами ситуации не опасная по отношении к бешенству.
Прививки делать не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ? А можете ещё фото посмотреть, точно ли это не укусы?

Хирург
Я посмотрела, это точно не укусы животного
Хирург
Здравствуйте. По фото на укусы животного не похоже, да и пропустить укус невозможно- это больно. След от укуса животного не пройдет за 2 часа, обычно это несколько дней с воспаленной раной. В Вашем случае нет повода для беспокойства, это не укус. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это точно не укус животного.
Скорее укус насекомого может быть.
Да и укус собаки и собаку рядом не заметить нельзя.
Нет никакого повода тревоги и нет никаких показаний для вакцинации. Будьте уверены на 100%
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. По фото можно сказать- это не укус животного, это небольшое покраснение, даже царапины не видно.
Поэтому скорее всего это либо камень отскочил, либо насекомое.
Риска по бешенству нет в данном случае, вакцинация не показана.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что и царапиной от зубов наврядли это может быть?
Хирург
Да, верно. Это не контакт с животным.
Риска в данном случае нет.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Укус не заметить нельзя, особенно собаки. Уж если бы какая-то пробежавшая мимо собака и решила Вас укусить - это бы Вы точно почувствовали, и собаку заметили бы.
2. На фотографиях нет ни намека на укус, данное повреждение больше характерно для небольшого ушиба, как вариант, от насекомого, пролетевшего мимо.
Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет, переживать Вам не стоит.
Будьте здоровы!