Чувство жжения и скованность кистей по утрам

В феврале месяца переболела односторонней гнойной ангиной .После антибиотиков амоксицилина началось жжение и облазивание кожи с ладоней и ступеней что то похожее на крапивницу так и не поняла что это .После курса вроде симптомы стихли .Гинеколог назначала Пастеризан от анальных трещин после родов и тоже жгло ладони и болели суставы после свечей.До сих общее состояние не домогание и нет сил не на что ,пью витамины и железо .Сдала Асло повышен спустя такое время ,стрептокок не ушел или что это ?Из симптомов :зеленая пленка в носу , жжение ладоней переодически ,повышенное газообразование ,с утра минут 15 легкая отечность пальцев и скованность (справа сильнее ) ,иногда как будто лицо горит .Подскажите с чем связано мое состояние ,требуются ли дополнительные анализы ?Переживаю ,т.к родила недавно

Эндометриоз
32 года
1 Июня ·Просмотров: 361·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию это не очень похоже на то, что стрептококк не ушел. Повышенный АСЛО после гнойной ангины может держаться несколько месяцев и сам по себе не означает активную инфекцию. Но ваши симптомы требуют дообследования, потому что после стрептококка иногда запускается реакция иммунной системы, плюс могла быть лекарственная реакция на амоксициллин или свечи. Жжение и шелушение ладоней и стоп после антибиотика действительно бывает при токсико-аллергической реакции, а утренняя скованность пальцев и суставные боли уже повод проверить воспалительные показатели и аутоиммунные реакции, особенно после беременности, когда иммунитет перестраивается.

Зеленая слизь в носу может говорить о хроническом воспалении в носоглотке или пазухах, а слабость, горящее лицо, газообразование могут усиливаться после антибиотиков и дефицитов железа.

В подобных случаях рекомендуется сдать: общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ревмофактор, АЦЦП, ANA, ферритин, витамин д, ТТГ и Т4 свободный, общий IgE, биохимию крови, общий анализ мочи. Из-за перенесенного стрептококка желательно ЭКГ и анализ мочи, чтобы исключить осложнения на сердце и почки. Также нужен очный осмотр ЛОР-врача и мазок/посев из носа и горла.

Пока старайтесь не принимать антибиотики без необходимости. Для восстановления кишечника можно курс пробиотика 2-4 недели. (Например энтерол по 250мг 2 раза в сутки-7-10 дней)
Если жжение ладоней усиливается - антигистаминное, например лоратодин 10 мг на ночь 7-10 дней

С учетом родов и длительных симптомов не затягивайте с терапевтом или ревматологом, но по описанию это не выглядит как что-то опасное или необратимое.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила анализы которые имеются

Здравствуйте!

Суть показателя: АСЛО - это антитела, которые вырабатывает ваш организм в ответ на токсин стрептококка. Это «память» иммунитета о встрече с инфекцией .

Уровень АСЛО начинает расти через 1–3 недели после болезни, достигает пика на 3–5 неделе, а затем медленно снижается в течение 6–8 месяцев (иногда держится повышенным до года) .Ваш повышенный АСЛО — это остаточный иммунный ответ на февральскую ангину, а не активная инфекция. Лечить сам по себе повышенный АСЛО не нужно .
Ваша клиническая картина (жжение ладоней, отечность пальцев, скованность, проблемы с ЖКТ) не является типичным проявлением сохраняющейся стрептококковой инфекции. Организм после тяжелой гнойной ангины и курса антибиотиков может долго восстанавливаться. Слабость, утомляемость - частые спутники этого периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Главное, что вам нужно понять- сам стрептококк, скорее всего, уже побежден, но ваш иммунитет после родов продолжает воевать, путая собственные ткани (кожу и суставы) с остатками инфекции.
Стрептококк это очень коварная бактерия. Когда вы болели ангиной, он выделял яды (токсины). Ладони и стопы всегда реагируют на стрептококковый токсин. Кожа на них толстая, и когда токсин повреждает ее глубокие слои, верхний слой отмирает и начинает сходить пластами (как после сильного солнечного ожога). Это называется постинфекционным шелушением. Оно часто начинается как раз тогда, когда сама ангина уже прошла. Свечи Пастеризан содержат убитые полезные бактерии, которые должны стимулировать местный иммунитет в заживающей трещине. Но ваш иммунитет после ангины сейчас слишком чутко реагирует на любые бактериальные частицы. Организм воспринял свечи как новую атаку, запаниковал и выдал общую аллергическую реакцию в виде жжения в ладонях и боли в суставах.
Высокий АСЛО это не сама бактерия. Это «память» иммунитета (антитела), которая показывает, насколько сильно организм был напуган стрептококком. После тяжелой ангины этот показатель может оставаться высоким от 6 месяцев до года. Он падает очень медленно. Сам по себе высокий АСЛО лечить антибиотиками не нужно, если нет живого стрептококка.
Утренняя скованность в пальцах (15 минут). Это «эхо» ангины, которое называется реактивным артритом. Иммунные клетки, которые искали стрептококк, случайно забрели в суставы и вызвали там легкое, временное воспаление. Из-за этого за ночь в суставах скапливается жидкость, и утром пальцы кажутся отекшими и деревянными, пока вы их не расшевелите.
Зеленая пленка в носу. А вот это признак того, что в носоглотке сидит какая-то живая бактерия. Это может быть не стрептококк, а, например, стафилококк. Из-за этого постоянного микро-воспаления в носу у вас нет сил, держится слабость и периодически горит лицо.

Повышенное газообразование это прямое следствие приема антибиотика, который вы пили в феврале. Он убил не только плохой стрептококк в горле, но и полезную микрофлору в кишечнике. Кишечник до сих пор не восстановился, еда переваривается хуже, отсюда газы и вздутие.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь из вены для проверки суставов и воспаления :
С-реактивный белок (СРБ) и СОЭ- они покажут, есть ли сейчас в организме активное воспаление или оно уже затихает.
Ревматоидный фактор (РФ) и Анти-ЦЦП -эти анализы нужны ревматологу, чтобы четко убедиться, что это просто временный след от ангины, а не начало хронического артрита.
Общий анализ мочи. Стрептококк любит «бить» по почкам. Если моча идеальная- значит, почки в полной безопасности.
Мазок из носа и зева на флору (с определением чувствительности к антибиотикам). Он покажет, что за бактерия делает пленку в носу и чем именно ее нужно пролечить (иногда достаточно простых капель с антисептиком, а не таблеток).
ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца). Стрептококк может давать осложнения на клапаны сердца. УЗИ покажет, что сердце работает правильно и не пострадало.
Ферритин (показывает реальный запас железа, так как обычное железо в крови может врать).
ТТГ (главный гормон щитовидной железы -после родов он часто падает или растет, вызывая жуткую слабость).

Чтобы помочь себе прямо сейчас начните принимать качественные пробиотики (например, Линекс Форте, Бак-Сет или Максилак) курсом на 2–3 недели, чтобы убрать газообразование.
Для носа: до похода к ЛОРу просто промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Линкас) и аккуратно убирайте корочки.
Для ладоней: мажьте их жирными аптечными кремами-эмолентами (например, CeraVe, Липикар или Бепантен), чтобы кожа быстрее обновилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судя по анализам, если говорить проще, Вы полностью здоровы, опасной инфекции в вас нет, а все ваши симптомы -это временная «усталость» организма после родов и тяжелой ангины. Главная причина слабости найдена- у вас истощены запасы железа (низкий ферритин) после родов. Организма банально не хватает энергии.

Стрептококк побежден: Мазок из горла чистый. Опасного микроба там больше нет. Антибиотики пить не нужно.
Воспаление ушло: Главный маркер воспаления (СРБ) упал с опасных 26 до идеального нуля. В крови «пожара» нет.
АСЛО это просто след: Высокий показатель АСЛО в крови , это не живая бактерия. Это просто «эхо» февральской ангины. Этот маркер будет медленно падать сам еще полгода-год.
Органы в порядке: Почки, печень, кроветворение и щитовидная железа по анализам работают отлично.
Суставы не разрушаются.

Нижняя граница нормы ферритина - 40-50. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках.
Обычно рекомендуют Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (или Мальтофер 100мг 2 р в сутки, он мягче), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От дуролекса болит желудок … я до беременности пила железо , в беременность ,подняла Тардифероном до 60 и после родов опять упал до 25.Может нужно искать причину из за чего он падает 🙄.Ревма пробы нужно все таки сдавать АЦЦП, ANA если ревмафактор не завышен ? И как вы относитесь к бактериофагам ,стоит ли пропить ?

Можете сдать.
Можно попробовать ещё Мальтофер , он жевательный, хорошо переносится
Причиной могут быть обильные менструации (после их возобновления). Скрытые кровопотери в ЖКТ (трещины, геморрой после родов, эрозии). Проблемы со всасыванием в кишечнике (атрофический гастрит)
По поводу бактериофагов, то у них нет доказанной базы. В гастроэнтерологии пока нет крупных международных контролируемых исследований, подтверждающих их эффективность для улучшения микрофлоры. Бактериофаг уничтожает строго один конкретный вид бактерий. Чтобы он сработал, нужно точно знать по посеву, какой именно патоген превышен и чувствителен ли он к данному фагу. Без этого их прием бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиобактериофаг поливалентный он вроде обширно действует на все виды,склоняюсь к нему но кормлю грудью , он не всасывается в молоко ? Или пока кормлю лучше не пить его .
И я не понимаю где я могла подцепить это ,перед родами сдавала все мазки , не передалось ли это малышу ,бывал Зеленый стул .

Бактериофаги это естественные вирусы бактерий. Они работают исключительно местно в просвете кишечника или носоглотки. Они не всасываются в кровь и не проникают в грудное молоко. Препарат разрешен кормящим мамам и даже новорожденным детям с первых дней жизни.
А что вы хотите им лечить? Он убивает только плохие бактерии (стафилококки, кишечную палочку, синегнойную палочку, вредные стрептококки). В вашем мазке из горла нашли Streptococcus viridans (зеленящий стрептококк)- это нормальный житель полости рта,живущий у каждого второго в норме, он защищает вас, а не вредит вам.
Перед родами у беременных берут мазки на другой вид стрептококка - стрептококк группы Б (Streptococcus agalactiae). Это делают для того, чтобы защитить ребенка во время прохождения по родовым путям. То, что те мазки были чистыми- отлично. Февральская гнойная ангина вызывается совсем другим микробом- пиогенным стрептококком (группы А). Он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем (в магазине, транспорте, от гостей). После родов иммунитет женщины физиологически падает, на этом фоне поймать вирус или бактерию в людном месте -обычное дело.
Стрептококковая ангина не передается через грудное молоко. Ваше молоко, наоборот, защищает ребенка, так как содержит готовые антитела, которые выработал ваш организм.
Для младенцев на грудном вскармливании зеленый, пенистый или желтый стул с белыми комочками- это абсолютная норма. Кишечник ребенка при рождении стерилен. Весь первый год жизни он только заселяется бактериями. Стул может менять цвет и консистенцию почти каждый день в зависимости от вашей диеты, зрелости его ферментов или фазы роста. Если ребенок хорошо набирает вес, активен и его ничего не беспокоит- цвет стула не имеет никакого медицинского значения и лечить его не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,все очень подробно .

После родов и перенесенной болезни вашему телу просто нужно дать время и немного помочь восполнить ресурсы. Берегите себя, постепенно восстанавливайте запасы железа и наслаждайтесь материнством. Ваш организм обязательно со всем справится! 🙏🩷

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Вероятнее необходимо исключить аутоиммунную природу.При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АНФ, АЦЦП для уточнения диагноза и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,часть анализов в закрепах ,анф и аццп нужно сдавать если ревматоидный фактор вроде в норме ?