Зуд влагалища
19 день цикла. Зуд влагалища без выделений. Иногда тянет и колет в районе придатков. В чем может быть проблема? 3 мес назад удали полип в матке. Цитологии после операции нет, если бы было что-то критическое мне сообщили. Жалоб после операции не было. По узи (4 дня назад) эпителий и др. в норме. Но врач на платном приёме не стала смотреть на кресле почему-то. Хотя я говорила про начинающиеся боли в районе придаков. Утром сегодня сама начала лечение из-за нетерпимого состояния: хлоргексидин свечи и ацилакт свечи. По 1 утром и вечером. Что необходима консультация врача и отказ от самолечения знаю. 45 лет.
Здравствуйте
Вам нужно сдать Фемофлор и ОАМ
осмотр на кресле
Возможно понадобится комплексное лечение ( антибиотики и НПВС)
Для снятия болевого синдрома свечи с диклофенаком в прямую кишку
Местно на область зуда мазь Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте. Что такое оам, нпвс? Перестать использовать мои свечи что указала в вопросе?
Нестрероидные противовоспалительные препараты ( диклофенак, индометиацин)
Оам ( общий анализ мочи)
Гексикон это антисептик, не обладает достаточным лечебным эффектом
А ацилакт это лактобактерии- их примаенять нудно после выполнения фемофлорв, так как можно спровоцировать молочницу
Здравствуйте, чаще всего зуд во влагалище связан с молочницей. Но бывают и другие причины. Желательно всё таки осмотреть слизистую, взять мазок на флору. Узнать результата гистологии после полипэктомии.
При молочнице можно назначить свечу ЗАЛАИН однократно во влагалище. Наружно крем КАНДИД.
Гексикон и АЦИЛАКТ отмените, они при молочнице не помогут.
Если не будет улучшения, надо посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы, в основном, вызваны кокковой флорой.
В идеале : очный осмотр на кресле + сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала.
Если такой возможности нет, лечение по принципам ВЗОМТ, раз есть боли внизу живота:
1. Цефтриаксон 500 мг в/м однократно
2. Таб. Юнидокс Солютаб по 1 таб х 2 раза в день 7 дней + пробиотики
ИЛИ
Таваник по 1т 2 раза в день 7 дней + пробиотики
3. Таб. Метронидазол по 500 х 2 раза в день 7 дней (можно заменить Секнидоксом 2т однократно)
ИЛИ
Симпразол (или Орцепол ВМ) по 1т 2 раза в день 5-7 дней + пробиотики
3. Св. Тержинан 10 дней вагинально
4. св. Дикловит или Индометацин ректально
На время лечения - половой покой
Ацилакт отмените, он может вызвать кандидоз.