Консультация терапевта /

Давит в груди и шее — вопрос №2387547

Здравствуйте. Около недели мучает дискомфорт в области шеи и в грудной клетке выше груди. То справа, то с лева. Сначала было жжение. Жжение ушло. Я испугалась, что это сердце. Но я проходила ЭКГ, всё нормально, давление тоже в пределах нормы. Осталось неприятное ощущение, как-будто ком или как будто что-то мешает и в области груди тоже что-то сковывает. Как будто не хватает воздуха. То болит под одной лопаткой, то под другой. Бывает под лопаткой сковывает и больно поворачивать голову. Бессонница около двух недель. Кручусь всю ночь. Просыпаюсь часто. Я, родила 5 месяцев назад. Ношу часто ребёнка на руках, ночью часто приходиться кормить, засыпаю тяжело и утром тяжело вставать. Усталость. Аппатия. Аппетит не очень. Принимаю препараты железа, понизился ферритин. Подскажите из-за чего такое может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз. Сколиозом. Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными причинами, учитывая вашу недавнюю роды, физическую нагрузку (частое ношение ребенка), эмоциональное состояние и снижение уровня ферритина.

1)Мышечно-скелетные причины: Учитывая, что вы часто носите ребенка на руках и испытываете дискомфорт под лопатками и в шее, возможно, что причина в перенапряжении мышц шеи, плеч и грудной клетки. Это может вызвать боли, ощущение стеснения в грудной клетке и дискомфорт в области шеи. Рекомендую пройти рентген ГОП в двух проекциях либо КТ ГоП.
Также при ГВ Вам разрешен ибупрофен 1/2 таб 2 раза в день после еды 5 дней и местно мазь диклофенак на спину.

2)Тревога и стресс: Постоянная усталость, бессонница и эмоциональное напряжение, особенно после родов, могут проявляться соматическими симптомами, такими как ощущение кома в горле, сдавленность в грудной клетке и ощущение нехватки воздуха. Это также может усугубляться недостатком сна и постоянной физической нагрузкой. Разрешена валериана форте 2 раза в день .

3)Низкий уровень ферритина может вызывать усталость и слабость, что может усугублять ваше общее состояние и способствовать ощущению апатии.( Тут Вы уже получаете лечение , бывает оно длится 3-6 мес).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы меня успокоили, а то я уже себе самые страшные болезни мира фантазировала. У меня просто какое-то как будто стеснение в груди и дискомфорт в шее, как будто ком посередине и какое-то натяжение по бокам аж до головы. Ещё когда лежу, не так сильно ощущаю, но когда сижу или хожу, прямо сильно ощущаю этот дискомфорт. Какая-то даже паника охватывает. Шея болит сзади. Она как будто напряжена. Руки устают быстро, чувствую слабость. Когда выпрямляю лопатки,чувствую щелчки в груди. Очень часто ношу ребёнка. Он у меня ручной) вот сейчас уже четвёртый час ночи, а я его качаю, у него начались зубы. И вот так весь день. Сначала чувствовала жжение, оно прошло и уже начались вот такие симптомы, которые я описала выше. Из-за этого дикий дискомфорт. Не могу отвлечься от этого.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю и очень Вас понимаю.
Постоянный уход за ребёнком, особенно когда приходится часто качать и носить его на руках, может привести к физическому и эмоциональному истощению, что также может усиливать физические симптомы и тревогу.
Попробуйте чередовать ношение ребёнка с использованием слинга или других поддерживающих устройств, чтобы снизить нагрузку на руки и спину.
Даже если это сложно с ребёнком, постарайтесь найти время для отдыха. Это может значительно уменьшить симптомы или если есть близкие люди чтобы помогли Вам с этим чередуя и давая Вам тоже отдохнуть , так как мама - самый главный человек в семье и ей как никому тоже нужен отдых.✨?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть спазм мышц пищевода, своего рода психогенный ком, в данной ситуации могу порекомендовать принимать препараты магния не менее месяца.консультация невролога/ психотерапевта

Так же необходимо проверить щитовидную железу пройдите узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, Т3, АТ ТПО., витамин Д, Са, Mg.

Еще может быть рефлюкс, заброс из желудка в пищевод жжения в таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У меня жжение то с правой стороны то с левой по периметру всей груди. И какое-то натяжение в области груди и шеи. Я когда выпрямляю спину и плечи, чувствую щелчок в грудной клетке, как раз примерно в той области где было жжение и где дискомфорт. У меня остеохондроз и сколиоз. Подскажите, могут ли проблемы со спиной давать такую симптоматику?
Терапевт, Функциональный диагност
- может быть зажатие нервного корешка на фоне остеохондроза ребеночка носите, делайте ЛФК для шеи по доктору Шишонину, аккуратный самомассаж шейного отдела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас проявление тревожного синдрома + обострение остеохондроза.
Для спины можно использовать аппликатор Кузнецова + местно наносить Ибупрофен гель 7-10 дней.
Для снятия тревожности добавить Магне В6 форте, по 2т 3 раза в день 1 месяц.+ чат с мятой или ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Магний можно пить при ГВ?
Клиент
При остеохондрозе, может беспокоить шея спереди и верх грудной клетки? Я чувствую боль и напряжение в шее сзади, когда поворачиваю хрустит шея, плечи и лопатки в напряжении. И какое-то неприятное чувство в горле, как будто ком! Начинаю паниковать, ещё больше усиливаются симптомы.
Терапевт
Да, магний в6 форте можно.
Да, такие боли могут быть при остеохондрозе.
Клиент
Подскажите, я вот сейчас была в магазине и меня охватила какая-то паника, сердце начало биться очень быстро, почувствовала в горле тяжесть и ниже горла, ладошки мокрые стали, не могу успокоить себя, тело всё сжалось.
Терапевт
Паническая атака.
Клиент
Я вот сейчас вроде успокоилась, но какая-то всё равно тяжесть и дискомфорт в груди и горле. Это не сердечный приступ? А что можно принимать в таком случае?
Терапевт
Пока вам можно Пустырник в таблетках.
Очно необходимо посетить невролога и уже с ним решать по терапии.