Консультация невролога /

Ночью судороги и болит спина — вопрос №1842152

Добрый день,помогите пожалуйста!Ситуация такая я мама на гв.Нескролько дней назад легла ночью спать и стал болеть крестовый отдел прям ныть с расхождениями по области ног.До этого были судороги в ногах.Днём хожу болит при наклонах и долгом сидении.Потом встаю все проходит.Между лопатками тоже тянет после сна.Вчера сходила проверила щитовидную железу все хорошо.Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Учитывая что вы на ГВ вам из препаратов можно парацетамол 1 т в день 2-3 дня
Место можно мази НПВС например траумель С
Так же рекомендовано лфк, плавание
Клиент
Офелия Игнатовна, МРТ делала до беременности была прогрузить в поясничном отделе
Невролог, Терапевт
Вам необходимо более обширное медикаментозное лечение но из-за ГВ нельзя
Так же рекомендовано аппликатор Кузнецова
Невролог
Здравствуйте?!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази по возможности мрт поясничного отдела позвоночника лежать на полужестком Ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Причины болей и судорог могут быть следующие.
1.защемление корешков нервов.
Рекомендую МРТ. Ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5дней
Местно Найз гель или ибупрофен точечно вдоль позвоночника в тестовом отдела. Втирать 2 раза в день 5 дней.
Лежать на аппликаторе Кузнецова
2. Недостаток кальция. Учитывая, что вы на ГВ. Кальций расходуется. И может вызвать судороги. Рекомендую прием поливитаминов содержащих кальций или кальций Д3.
3. Недостаток магния. Может вызвать судороги. Прием Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней.
Кальций и магний вместе принимать нельзя. Сначала 14 дней одно. Потом 14 дней второе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую Вам ежедневно делать ЛФК для мышц ног, лежа, массаж ног, стоп, вдоль позвоночника у квалифицированного массажиста, можно кинезиотейпирование мышц поясничного отдела, таза и ног, аппликаторы Кузнецова, Лепко, использовать аналгезирующие пластыри на болевые зоны (Нанопласт или др.). Обязательно кушайте продукты, богатые кальцием и магнием (возможно даже принимать Кальций Д3 Никомед), обязательно витамин Д в адекватной дозе (можно сдать анализ крови на содержание витамина Д в крови). Мышечные боли после вынашивания беременности бывают у многих женщин, преимущественно связаны с потерей электролитов, преимущественно кальция и большой нагрузкой во время вынашивания и родов. Будьте здоровы!