Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2387577

Сыну 2.11 месяцев. Приехали в отпуск в Дагестан. 6 день с кишечной инфекцией. Первый день сын в ночь стал блевать, блевал много, каждый час, когда уже нечем было, желчью. Утром мы пошли к врачу. Она поставила капельницу и говорит, что ему станет лучше, сделали церукал от рвоты. Назначила энтерол и полисорб. Я давала. Стало немного лучше, но эпизод рвоты повторился однократно. Нам тут посоветовали интести бактериофаг. Мы 2 дня пропили его, было как-то волнами, то он вялый «мама, я устал», то он веселый, играл. Ничего не ел. Потом он поел орешков (единственное, что он в принципе согласился поесть) и потом еще арбуз. Пришли в номер, он выпил почти залпом кашу фруто няню и пошел ее же срыгнул. Тут же. Всегда жалуется, что болит живот. Газообразование бешеное. 2 дня назад начали давать энтерофурил. И смекту.
Он вялый, ничего не ест, пить отказывается. Вечером позавчера ему стало снова хуже, он был никакой, пошли на ужин, а он сидит и снова рвотные позывы и в итоге срыгнул просто слизью и слюнями. А в животе просто буря какая-то. Не дотронуться, все урчит. Я к врачу побежала. Говорю, так и так «продолжайте энтерофурил и смекту. Диета»
Пришли в номер, он просто лежал и смотрел мультики, редко вставал уже.
Утром сегодня у него были сухие губы. Мы обратились снова к врачу, ему пытались сделать капельницу очередную, но не нашли вену. Сделали 2 укола. Опять церукал и противовоспалительный. Он вроде повеселел и даже поиграл немного. Потом снова «я устал»
Пришли в номер, он лег и уснул. Ночью снова он резко проснулся, мама, гладь животик. Потом он захотел в туалет. Пока сидел тужился, пошел рвотный позыв. Чем то непонятным он срыгнул. Стул то чуток с комками, то вода прям. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Важно провести посев кала на патогенную флору (сальмонеллу, иерсинию, кампилобактер и др.). Это позволит выявить конкретный возбудитель инфекции. УЗИ брюшной полости поможет оценить состояние кишечника, исключить осложнения (например, инвагинацию кишечника).
Рекомендую:
Для коррекции обезвоживания: изотонический раствор натрия хлорида или Рингера лактата - 20-30 мл/кг в час внутривенно. Противорвотные препараты: домперидон - 0.2-0.5 мг/кг 3-4 раза в день или ондансетрон - 0.1-0.15 мг/кг 2-3 раза в день.
Антибактериальная терапия: цефтриаксон - 50-100 мг/кг 1 раз в сутки внутривенно или ципрофлоксацин - 10-15 мг/кг 2 раза в день внутривенно. Пробиотики: Saccharomyces boulardii - 250-500 мг 2-3 раза в сутки или Lactobacillus rhamnosus GG - 5-10 капсул в сутки. Энтеросорбенты: смекта - 1 пакетик 2-3 раза в день или полисорб - 1-2 г 2-3 раза в сутки. Спазмолитик:Но-шпа - 2-4 мг/кг 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При пальпации живот мягкий? Урчит ?
Диету соблюдаете ?
Дополнительно к лечению энтерол по 1/2 порошка 3 раза в день
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Живот мягкий, урчит.
Он ничего не ест. От всего отказывается. Лежит, почти всегда хочет спать.
Педиатр, Детский кардиолог
От воды тоже отказывается?
Жидкость усваивает?
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка типичная кишечная инфекция. Диету надо сейчас и ближайшие 2-3 недели строго соблюдать, нельзя давать ему что он хочет сейчас, например орешки, арбуз и так далее.
Можно овощной или куриный бульон с солью, нежирные каши, немного хлеба, картошки вареной. Сладости, орешки, молочные, жирное не надо давать, иначе можно спровоцировать ухудшение.
Следите чтобы мочился каждые 3-4 часа, это признак того что нет обезвоживания организма. Пить давать маленькими порциями, но часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребенок обезвожен, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, регидрон био 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

При отсутствии улучшений сдать общий анализ крови, сделать узи брюшной полости, пцр кала на ОКИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача