Добрый день. Прошёл второй скрининг, по нему выявили кисты сосудистых сплетений и дмжп плода, результаты прилагаю. По первому скринингу риски ха низкие, так же сдавала нипт по собственному желанию, так же результаты прилагаю. Говорит ли дмжп и ксс о хромосомных аномалия ребенка? Стоит ли обращаться к генетику. Пугает завышенный хгч при первом триместре 2.270, pappa 1.804
Здравствуйте Норма ХГЧ до 2,5 мом У Вас все хорошо
Кисты сосудистых сплетений говорят о перенесенной Вами какой-то инфекции при беременности Почти в 100% случаев они сами исчезают, скорее всего в 3 месте их уже не будет видно
Дмжп мелкие также сами закрываются без вреда для тока крови в сердце.
Большое спасибо. Последний вопрос: если с нипт и 1 Скринингом были низкие риски, то сейчас я могу быть уверена, что с моим малышом все хорошо, не смотря на эти 2 диагноза?
Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас перечитывала скрининг и в информации про мжп написано "участок сброса кровотока на участке диаметром 1.1мм". Это так же относится к дмжп или это какой-то дополнительный дефект?
Ещё вопрос, пишут, что Ксс это маркер ха, но изолированно они ничего не значат, а вот если в сочетании с другими маркерами, то это уже плохо. Является ли дмжп маркером ха?
Здравствуйте. У вас нет повода беспокоиться, это очень частые ситуации во время беременности. Кисты сосудистых сплетений, как правило, самостоятельно рассасываются. ДМЖП также не несут никакой опасности для малыша. По поводу ХГЧ: скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
Смутило просто то, что в интернете везде пишут, что изолированно эти кисты ничего за собой не несут, а совместно ещё с каким-либо впр (в моем случае дмжп) нужна консультация генетика, так как это тревожный звоночек. То есть к генетику нет необходимости обращаться?