Второй скрининг

Добрый день. Прошёл второй скрининг, по нему выявили кисты сосудистых сплетений и дмжп плода, результаты прилагаю. По первому скринингу риски ха низкие, так же сдавала нипт по собственному желанию, так же результаты прилагаю. Говорит ли дмжп и ксс о хромосомных аномалия ребенка? Стоит ли обращаться к генетику. Пугает завышенный хгч при первом триместре 2.270, pappa 1.804

Нет
26 лет

Здравствуйте
Норма ХГЧ до 2,5 мом
У Вас все хорошо

Кисты сосудистых сплетений говорят о перенесенной Вами какой-то инфекции при беременности
Почти в 100% случаев они сами исчезают, скорее всего в 3 месте их уже не будет видно

Дмжп мелкие также сами закрываются без вреда для тока крови в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. Нужна ли все-таки консультация генетика? Действительно ли 2 эти фактора являются признаками ХА? Очень переживаю

Нет, Алина Алексеевна, генетик не нужен
Это не признаки хромосомных аномалий ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, норма ли тот факт что цефалический индекс находится по нижней границе?

Да, это норма

Когда малыши лежат головкой всех, попой вниз- у них форма головки более вытянутая

С увеличением срока малыши перевернётся и Головка станет более круглая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо. Последний вопрос: если с нипт и 1 Скринингом были низкие риски, то сейчас я могу быть уверена, что с моим малышом все хорошо, не смотря на эти 2 диагноза?

Да, это не диагнозы даже
Кисты и дмжп очень часто бывают у плодов
Это не говорит о рисках хромосомных патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, просто почитала форумы, много где пишут, что с Кистами генетики на прокол отправляют

Нет, кисты это перенесенная чаще вирусная инфекция мамы во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас перечитывала скрининг и в информации про мжп написано "участок сброса кровотока на участке диаметром 1.1мм". Это так же относится к дмжп или это какой-то дополнительный дефект?

Да, это относится к дмжп
Малюсенкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё вопрос, пишут, что Ксс это маркер ха, но изолированно они ничего не значат, а вот если в сочетании с другими маркерами, то это уже плохо. Является ли дмжп маркером ха?

Принятый ответ

Нет, не является

Здравствуйте.
У вас нет повода беспокоиться, это очень частые ситуации во время беременности.
Кисты сосудистых сплетений, как правило, самостоятельно рассасываются. ДМЖП также не несут никакой опасности для малыша.
По поводу ХГЧ: скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смутило просто то, что в интернете везде пишут, что изолированно эти кисты ничего за собой не несут, а совместно ещё с каким-либо впр (в моем случае дмжп) нужна консультация генетика, так как это тревожный звоночек. То есть к генетику нет необходимости обращаться?

Не вижу в этом никакой необходимости.
По скринингу у вас все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могу надеяться на здорового малыша? ?

У вас будет здоровый малыш 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, это относится к ДМЖП.
Не волнуйтесь.