Консультация акушера /

Второй скрининг — вопрос №2387664

Добрый день. Прошёл второй скрининг, по нему выявили кисты сосудистых сплетений и дмжп плода, результаты прилагаю. По первому скринингу риски ха низкие, так же сдавала нипт по собственному желанию, так же результаты прилагаю. Говорит ли дмжп и ксс о хромосомных аномалия ребенка? Стоит ли обращаться к генетику. Пугает завышенный хгч при первом триместре 2.270, pappa 1.804

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Норма ХГЧ до 2,5 мом
У Вас все хорошо

Кисты сосудистых сплетений говорят о перенесенной Вами какой-то инфекции при беременности
Почти в 100% случаев они сами исчезают, скорее всего в 3 месте их уже не будет видно

Дмжп мелкие также сами закрываются без вреда для тока крови в сердце.

Клиент
Спасибо за ответ. Нужна ли все-таки консультация генетика? Действительно ли 2 эти фактора являются признаками ХА? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Алина Алексеевна, генетик не нужен
Это не признаки хромосомных аномалий ??
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, норма ли тот факт что цефалический индекс находится по нижней границе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма

Когда малыши лежат головкой всех, попой вниз- у них форма головки более вытянутая

С увеличением срока малыши перевернётся и Головка станет более круглая

Клиент
Большое спасибо. Последний вопрос: если с нипт и 1 Скринингом были низкие риски, то сейчас я могу быть уверена, что с моим малышом все хорошо, не смотря на эти 2 диагноза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это не диагнозы даже
Кисты и дмжп очень часто бывают у плодов
Это не говорит о рисках хромосомных патологий
Клиент
Спасибо, просто почитала форумы, много где пишут, что с Кистами генетики на прокол отправляют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кисты это перенесенная чаще вирусная инфекция мамы во время беременности
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас перечитывала скрининг и в информации про мжп написано "участок сброса кровотока на участке диаметром 1.1мм". Это так же относится к дмжп или это какой-то дополнительный дефект?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это относится к дмжп
Малюсенкий
Клиент
Ещё вопрос, пишут, что Ксс это маркер ха, но изолированно они ничего не значат, а вот если в сочетании с другими маркерами, то это уже плохо. Является ли дмжп маркером ха?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не является
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
У вас нет повода беспокоиться, это очень частые ситуации во время беременности.
Кисты сосудистых сплетений, как правило, самостоятельно рассасываются. ДМЖП также не несут никакой опасности для малыша.
По поводу ХГЧ: скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
Клиент
Смутило просто то, что в интернете везде пишут, что изолированно эти кисты ничего за собой не несут, а совместно ещё с каким-либо впр (в моем случае дмжп) нужна консультация генетика, так как это тревожный звоночек. То есть к генетику нет необходимости обращаться?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не вижу в этом никакой необходимости.
По скринингу у вас все отлично.
Клиент
Могу надеяться на здорового малыша? ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
У вас будет здоровый малыш 99%.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, это относится к ДМЖП.
Не волнуйтесь.