Консультация гинеколога /

У жены 13 неделя беременности — вопрос №1323443

Во время беременности с 5-7недели были выделения, положили в больницу, сказали все нормально но назначили прогестрол ничего не запрещая,
После скрининга на 12 неделе сказали про небольшую гематому в матке.
Щас 13 неделя после занятия сексом(аккуратным без резких рвков) было много крови и сгусток 3см, вызвал скорую там сказали шейка матки закрыта.
Подскажите стоит переживать?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Это гематома опорожняется. Необходимо продолжать приём препараты прогестерон (Например, Дюфастон по 1таб 3 раз в день . Транексам по 500мг 3 раз в день.
Половой и физический покой.
Клиент
Ситора, если матка закрыта это не отслойка плаценты?

Акушер, Гинеколог
При отслойке шейка матки может быть и закрыта.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, начала опорожняться гематома.
Сейчас жене нужно принимать препараты:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов до 1 скрининга
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой.
И обязательно сейчас нужно выполнить УЗИ.

Жену госпитализировали?
Кровь была алая?
Клиент
Елена, да госпитализировали,
Сказали шейка матки все закрыто может с закрытой маткой быть отслойка?
Клиент
Елена, кровь уже полностью остановили и таблетки пьёт
Акушер, Гинеколог
Да, отслойка может быть и при закрытой шейке матки.
Хорошо, что госпитализировали, врачи окажут необходимую помощь и назначат лечение.
Акушер, Гинеколог
Отлично, что кровотечение остановили.

А УЗИ выполняли уже?
Гинеколог
Здравствуйте. Это так опорожняется гематома, ничего страшного. Какие препараты сейчас жена принимает?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гематоме, нужно соблюдать физический и половой покой. Пусть добавит к дюфастону транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально . УЗИ делали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения как раз связаны с гематомой. Необходим половой физический покой. Дюфастон 1 т 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день, контроль узи в динамике
Клиент
Шушаник, подскажите с закрытой маткой может быть отслойка плаценты или выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Гематома образовалась уже на фоне отслойки, в после ПА матка была в тонусе, от этого и выделения появились
Клиент
Шушаник, подскажите а гематома долго кровит? И на сколько это страшно?
Акушер, Гинеколог
Гематома опорожняется, и процесс да может быть длительным, главное,чтобы не было тонуса матки, поэтому теперь ограничение физической нагрузки и половой покой
Клиент
Шушаник, в больнице дают ношпу и магний б6 просто было достаточно большое кровотечение а в больнице в воскресенье не делают узи чтобы жена успокоилась хоть немного, она переживает за ребенка
Акушер, Гинеколог
Хорошо, магний но- шпу пусть продолжает, узи, видимо, сделают завтра
Клиент
Шушаник, у неё живот не болит, чуть потягивает. Только кровь
Акушер, Гинеколог
Ей кровоостанавливающие дают? Дюфастон?
Клиент
Шушаник, да все дают
Акушер, Гинеколог
Значит назначена сохраняющая терапия, как и должно быть
Клиент
Шушаник, если назначили сохраняющую терапию значит не все так страшно как показалось?
Акушер, Гинеколог
Гематома, кровянистые выделения -это признаки угрозы и поэтому показано лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Переживать излишне не стоит, но нужно продолжать лечение.
И, видимо, стоит соблюдать половой покой.
Клиент
Игорь, просто в больнице не говорят ничего, сказали ждать понедельника и что матка закрыта
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это опорожнилась гематома, скорее всего. Надо сделать узи обязательно. При наличии гематом - полный половой покой!!!