Консультация невролога /

Результат энцефалограммы — вопрос №2387704

Здравствуйте, помогите понять результат энцефалограммы бабушки 85 лет.В целом бабушка очень активная, всегда весёлая,опттмист,но у неё бывают очень сильные головные боли. Периодически поднимается давление сильно до 200.Возможно нужно проверить ещё что то, подскажите. А может дело в энцефалограмме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Доброе утро. А вы сами решили пройти ЭЭГ или назначил врач? Когда -либо замечали что-то странное, какие-то непонятные проявления в поведении у бабушки?
На ЭЭГ есть изменения связанные с возрастом, но также на фоне пробы гипервентиляции отмечается фиксирование острых волн. Такое допустимо при проведении этих провокационных проб, особенно если мозг был подвержен когда-то травме, инсульту и пр. моментам, в результате чего мог сформироваться патологический участок, который может давать такую картину. Но и в норме тоже бывает единично при проведении стимулирующих проб на ЭЭГ проходят эти острые волны.

Поэтому нужна очная консультация невролога с полноценным осмотром.
Клиент
Анна Валерьевна, пройти ЭЭГ решили сами, врачи из сельской поликлиники на всё жалобы говорят Ну это возраст.
Детский невролог
Ксения, если бабушку беспокоят головные боли, то обязательно нужно сделать МРТ головного мозга и также очно пройти консультацию невролога. ЭЭГ только отражает биоэлектрическую активность головного мозга, но не показывает причину головной боли. Чтобы понять почему болит голова нужно смотреть сами структуры головного мозга. Помимо этого ещё из-за высокого давления нужна консультация кардиолога, возможно есть у бабушки гипертоническая болезнь, что требует приёма антигипертензивных препаратов на постоянной основе. И также важно проверить уровень холестерина в крови, гормоны щитовидной железы, железо.
Невролог
Здравствуйте.
Ээг назначают при потере сознания. У вашей бабушки такое было?
Опишите подробнее какие у нее головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Давящий. 2. Теменная часть правая сторона и затылок. 3.10. 4. Повышенное давление. 5. Шум в ушах и голове. 6. При физической нагрузке сильные боли. 7. Боль не утихает (сидеть, лежать, ходить..)Обезболивает таблетками.Нурофаст и аспирин. Предпочла бы тишину. 8. При натуживании ещё больше болит, нельзя дотронуться, шум, как будто-то на улице ураган. 9. Проходит немного, если выпить обезболивающие.Утихает не на долго. 10. Шум в голове и ушах постоянный
Невролог
Вам нужно исключить патологию головного мозга. Выполнить нужно ей мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бабушке нужно делать МРТ головного мозга . Были ли эпизоды потери сознания ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет не было. В что это может быть ?
Невролог, Терапевт
У бабушки зафиксирована эпиактивность . Причину нужно выяснить и пройти МРТ .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для исключения органической патологии рекомендуется пройти МРТ головного мозга