Консультация лора /

Температура. В носу болячки — вопрос №238771

У сына 4 года появились болячки в носу. Начал сопливить и ковыряться в носу. На языке белый налет и точки красные. Вызывали терапевта сказала нос показать отдельно лору. Вчера на вашем сайте терапевт сказала купить долфин и отривин детский с синупретом. Врач терапевт которая приходила сказала принимать Арбидол так как я отец мог быть через 3 человека контактеров с ковид. На работе 4 госпитализированы. Чио делать с носом он его постоянно ковыряет. Шмыгает сопли в себя. Ругаемся постоянно потому что не высмаркивает. Продолжается 4 день. Температура 37.5 держится 3 день то спадает то поднимается. Ребенок играет кушает.

Терапевт
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала вифероновые свечи по 500 тыс.ед 2 раза в день, нос промывать Долфин или аквамарисом, в нос поочереди закладывать вифероновуб мазь и Бепантен или метилурацил
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ильмир. Долфин в 4 года крайне нежелательно использовать, есть риск намыть отит... Какого цвета отделяемое из носа у ребенка? Есть ли кашель? Дома очень сухо?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болячки с носа спустились ближе к губам. Появился конъюктивит. Температура 4 день 37.8
Детский ЛОР, ЛОР
Ильмир, глаза аккуратно промывайте отваром ромашки или крепким черным чаем (без добавок, должен быть, комнатной температуры). Протирать от наружного угла глаза к внутреннему, после туалета закапывать по 1-2 капле Окомистин, так 4 раза в день. Обязательно следите, чтобы ребенок не тер глазки, так как тем самым он разносит инфекцию. Болячки под носом следует смазывать антибактерильной мазью Левомеколь 3 р/д, она содержит и антибиотик и вещество метилурацил, которое способствует заживлению. В нос брызгать Изофру по 2 впрыска 3 р/Д. Желательно сдать общий анализ крови.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Не могли бы вы загрузить качественное фото носика и горлышка с прижатым ложкой языком?
Это бы помогло рекомендовать вам более адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло чистое терапевт сказала. Фото носа приложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото горла проглядывпется стекание слизи по задней стенке с носоглотки.
Поэтому можно добавить ингаляции на небулайзере с раствором Амбробене или Лазолван 2мл+физраствор 2мл через маску 2 раза в день, вечернюю не позже 6 вечера

Болячки в преддверии носа-явления сикоза, потому что течет из носа. Любой антибактериальной мазью можно смазывать, например тетрациклиновой. Нужно быстрее подсушить нос, уйдут и болячки.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выделения из носа скорее всего связаны с аденоидитом на фоне ОРВИ.
Нос нужно промывать Долфином, но делать это правильно. Через 10 минут после сосудосуживающих капель Називин. Иначе есть риск отита, но он не больше, чем если не убирать из носа эту слизь...

Затем в нос закапать капли протаргол или сиалор.
Принимать Синупрет 10 капель 3 раза в день,
Зиртек или зодак 10к 1 раз в день

Нужно видеть фото, чтобы подкорректировать лечение.
Педиатр
Я бы вам Категорически не рекомендовала пользоваться долфином. Видела массу случаев, когда таким образом ребёнку устраивали средний отит. Прибор неоднозначен, не не видел ни одного Лора который был бы ЗА его использование у детей. Можно делать турунды с солкосерилом, если с турундами не получается, смазывайте солкосерилом внутреннюю часть ноздрю ребенка обильно на ночь. К по поводу расковыривания носа, нужно ребёнка от чем-то отвлекать. В 4 летнем возрасте уже присутствует сознательные действия, Поэтому нужно объяснить, объяснить так чтобы ребёнок понял. Что этого делать не нужно. Пока у вас не подтвержден короновирус вы считаетесь здоровым, Но контактным. Если будет подтверждён, то ващим детям тоже будут брать в мазки.на дому.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, даём синупред. Капаем отривин и мужем бипантеном. Параллельно свечи виферон. Пока норм так ? Если что через пару дней напишу. Или что то отдельно еще ?
Клиент
Наталья, долфин исключаем
Клиент
Наталья, промываем аквалором
Педиатр
Всё правильно делаете. Солкосерил попробуйте, у него лучшие заживляющие свойства, чем у пантенола. Самое главное исключить расковыривание повторное. Если в процессе аэрирование центральным звеном является облизывание пальцев, то в аптеке продаётся специальный лак, который наносится на ногти и горчит. Пальцы в рот больше не пойдут.У детей до 5 или 7 лет пазухи на самом деле не развиты. Объём пазух настолько незначительны, что риносинусит обычно представлен только отёком. Уровня жидкости в таком возрасте в пазухах Не бывает. Ну и что там мыть долфином?
Клиент
Наталья, с утра покраснели глаза у сына и гнойные выделения. Что нам капать? Не коронавирус ли это так как я в группе риска так как контактировал с контактировавшими с приезжим. У самого состояниеинорм кроме головных болей. Переживаю за младшего глаза покраснели как у быка температуру прмерили 37.2. Даём синупред Арбидол и промываем нос. Болячки с носа спустились вниз к верхней губе. Напрягают его глаза без слез не взглянешь. Он чесал нос постоянно и глаза. Что нам капа ь в глаза
Педиатр
Не думаю. К самым безопасным без осмотра окулиста является препараты сигницеф и витабакт. Выбирайте любой по одной- две капельки три раза в день в течение 5 дней. Можно промывать глаза ромашкой или окомистин. У вас инфекция распространилась из носа в глаза, там есть такой канал называется носослёзной, поэтому это не признак коронавируса
Педиатр
В нос обязательно добавить антибиотиков и капли. Изофра или трамицент. Тоже 3 раза. Раз разговаривал слизистую, обязательно бактериальное присоединение в носу.
Педиатр
А если вы сами контактировали с короновирусными, и у вас есть хотя бы малейшая клиника, вызовите участковый терапевт он должен вас посмотреть и при наличии показаний дать вам направление на тест на коронавирус. Если у Вас он подтвердится, только тогда начнут брать мазки у вашего ребёнка
Клиент
Все-таки врач призодившая не обратила внимание на налет желтоватый на языке и теперь пошли прыщи у сына как и у меня по телу. Я грешу на стрептококк. Но почему нет у старшего и у дены. У меня тоже прыщи не проходят уже пол года они не давится но гнойные. У сына 4 годика прыщи прям аналогичные красные с белой точкой. Появились быстро.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фотографиям признаки Острого назофарингита. Ранки на коже преддверия носа из-за выделений.
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – отривин 0,05%( или назол Детский )– подождать 5 мин, затем промыть нос NaCl 0.9% ( объём промывания 80-100 мл), обработали полость носа назальным аспиратором)затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 капель х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, у сына с утра еще покраснели глаза и гнойные выделения. Температура так же 37. Уже 4идень. Не коронавирус ли . Кашля нет. Только в носу болячки и теперь глаза покраснели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделения из носа уменьшились?
Клиент
Эдвард, болячки пошли ниже носа спустились к губе. Шмыгает так де температура 37.8 плюс глаза красные
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая продолжительность заболевания и отсутствие положительной динамики на фоне лечения- рекомендована антибиотикотерапия. Последние время какой антибиотик принимали? есть у ребенка аллергия на препараты?
Клиент
Эдвард, амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
сколько весит ребенок?
Клиент
Эдвард, 15 кг
Клиент
Эдвард, какую мазь мазать на нос чтоб прошли болячки ? Они спускаются ниже уже. Я помню у старшего было такое и в колене нам назначили мазь ща два дня которая убрала эти болячки. Название не помню
Клиент
Эдвард, в кожвене
Детский ЛОР, ЛОР
Точно не скажу что вам назначили в кожвене.
Мазь Актовегин 3-4 раза в день тонким слоем.
Клацид ( порошок для приготовления суспензии 125 мг / 5м ) 5 мл Х 2 раза в сутки 5 дней
Клиент
Эдвард, с глазами что делать они красные и гонятся
Педиатр
Приложите фото прыщей.