Здравствуйте, скажите пожалуйста пол года назад делали кт головы и шеи ребенку для исключения травмы головы, сейчас опять упал и сделали кт, это очень опасно такие частые кт?

Скажите пожалуйста, ребенку 2 года, пол года назад сделали кт головы и шеи, после падания,сейчас опять ребенок ударился головой у нас в больнице сразу кт, сделали еще раз.прочитала в интернете страшные последствия кт очень переживаю, скажите пожалуйста на сколько это опасно? Причем удар был поверхностный 😞

.
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро, конечно не полезно, это же рентген. КТ показано приподозрениях на внутричерепную травму. При малейшем ударе делать не нужно. Каждый ребенок периодически ударяется и головой и другими частями тела, нужно следовать здравому смыслу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем выводить эту радиацию или что сейчас делать?

Ничем, успокойтесь, ничего страшного от двух кт не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте, опаснее что-то пропустить, безопасной лучевой нагрузкой на детский организм считается до 20-25 мЗв в год, у Вашего ребёнка было 2 КТ головного мозга, это максимум 5мЗв, а если делали по детскому (низкодозному протоколу) так вообще в два раза меньше, поэтому переживать не стоит, главное чтобы ребёнок так часто не получал травмы головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, первый раз нагрузка 4,6 м3в, а через пол года 1,5 М3в

Это в пределах безопасных значений лучевой нагрузки

Это не много, но да будущее аккуратнее, и с любым синяком не нужно делать кт.

Принятый ответ

Здравствуйте, при кт облучения конечно в разы больше, чем на рентгене, однако если есть необходимость, то лучше сделать кт и исключить патологию которая может привести к летальному исходу! С другой стороны если клиники чмт нет, то кт делать нет смысла!

Принятый ответ

Здравствуйте
Раз в 6 мес КТ не вредно
Лучше выполнять диагностику по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. А у Вас доза ниже мизерной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас было два кт. Спасибо

Не страшно.

Добрый день! Переживать по поводу полученного облучения не стоит. Но и в будущем при каждом незначительном ушибе делать КТ не нужно. Сначала осмотр невролога или нейрохирурга, а затем только КТ при наличии показаний к КТ и подозрении на ЧМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Вот у нас при обращении в приемный покой сразу отправляют на кт а потом выходит врач и осматривает вместе с готовым снимком ?

ну это не совсем правильно конечно.