Пневмония ковид

Добрый день, жен 66 лет, диабет 2 ст. Переболела ковид пневм. Через 15 дней приема двух антибиот кт показывает 70% поражения легких, выписали из больницы назначили левофлоксацин 14дн, витамины д и с., и кроверазжижающее, как уменьшить процент поражения, сколько времени ещё можно пить антибиотики.Спасибо

Здравствуйте какие антибиотики пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сейчас пьём левофлоксацин, что кололи не знаю

Принятый ответ

А жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, слабость, повышенный сахар, быстрая утомляемость, температура в норме, сатурация 96

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики пить в зависимости от состояния: если есть одышка, температуры, то продолжать. Так же нужно ориентироваться на анализы: сдать ОАК, ОАМ, Б/х (СРБ, прокальцитонин).
Процент поражения сразу не уменьшиться, примерно через месяц можно будет сделать КТ. Для восстановления лёгочной ткани нужно активно делать дыхательную гимнастику, полноценно питаться, побольше пить жидкости, принимать витамин Д и С

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам необходимо сдать конроль общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер.Продолжить прием левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней.. Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. К лечению квамател 20 мг 2 раза в сутки . Он повышает оксигенацию легочной ткани. витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Контроль КТ не ранее, чем через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие дадобы сейчас? Сатурация, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сатурация 96, жалобы на общее недомогание, быстрая утомляемость, немного затруднённое дыхание, общая слабость, повышенный сахар, после выписки из больницы 15- 19. По прошествии 3 дней. Сахар колеблется от 8 до 12. Пролежала в больнице, получала лечение по протоколу пневмонии ковид, но кт возможность была сделано только после 17 дней со дня поступления в стационар

Здравствуйте! Восстановление легочной ткани после перенесенной пневмонии происходит за длительный период времени от 2 месяцев до 6 месяцев. Здесь вам поможет гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа. Кап. Верошпирон 25 мг утром, при условии нормального и повышенного давления, при низком давлении не принимать. Пешие прогулки, увлажнение воздуха увлажнителем или постоянный приток свежего воздуха в помещении.

Здравствуйте Наталья. Для уменьшения процента поражения легочной ткани рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки курсом до 2 недель. Случайно нашли у противоязвенного фамотидина этот эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.