Консультация пульмонолога /

Пневмония ковид — вопрос №356798

Добрый день, жен 66 лет, диабет 2 ст. Переболела ковид пневм. Через 15 дней приема двух антибиот кт показывает 70% поражения легких, выписали из больницы назначили левофлоксацин 14дн, витамины д и с., и кроверазжижающее, как уменьшить процент поражения, сколько времени ещё можно пить антибиотики.Спасибо

Педиатр
Здравствуйте какие антибиотики пили?
Клиент
Елена, сейчас пьём левофлоксацин, что кололи не знаю

Педиатр
А жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, слабость, повышенный сахар, быстрая утомляемость, температура в норме, сатурация 96
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Антибиотики пить в зависимости от состояния: если есть одышка, температуры, то продолжать. Так же нужно ориентироваться на анализы: сдать ОАК, ОАМ, Б/х (СРБ, прокальцитонин).
Процент поражения сразу не уменьшиться, примерно через месяц можно будет сделать КТ. Для восстановления лёгочной ткани нужно активно делать дыхательную гимнастику, полноценно питаться, побольше пить жидкости, принимать витамин Д и С
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам необходимо сдать конроль общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер.Продолжить прием левофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней.. Далее по результатам анализов крови определитесь в дальнейшей терапии. К лечению квамател 20 мг 2 раза в сутки . Он повышает оксигенацию легочной ткани. витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Контроль КТ не ранее, чем через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие дадобы сейчас? Сатурация, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 96, жалобы на общее недомогание, быстрая утомляемость, немного затруднённое дыхание, общая слабость, повышенный сахар, после выписки из больницы 15- 19. По прошествии 3 дней. Сахар колеблется от 8 до 12. Пролежала в больнице, получала лечение по протоколу пневмонии ковид, но кт возможность была сделано только после 17 дней со дня поступления в стационар
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Восстановление легочной ткани после перенесенной пневмонии происходит за длительный период времени от 2 месяцев до 6 месяцев. Здесь вам поможет гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа. Кап. Верошпирон 25 мг утром, при условии нормального и повышенного давления, при низком давлении не принимать. Пешие прогулки, увлажнение воздуха увлажнителем или постоянный приток свежего воздуха в помещении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Для уменьшения процента поражения легочной ткани рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки курсом до 2 недель. Случайно нашли у противоязвенного фамотидина этот эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.