Прыщ на теле у ребенка

вчера у ребенка заметила прыщ, как по мне очень похожий на ветрянку. утром ничего не изменилось, новых высыпаний нет темп нету, веселый активный. подскажите что может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Был контакт с кем-то больным ветряной оспой?
Посмотрите на голове, обычно с головы начинает обсыпать, может быть есть ещё элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

доброе утро, не на голове не во рту нету,был контакт с отцом, но у него была вирусная экзантема

Понаблюдайте пока, возможно проявятся ещё высыпания
Элемент чешется у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пока не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина подскажите а может она протекать вот так? с одним прыщем и без температуры?

Элементы сыпи могут появляться сериями с интервалом в 12 часов. Нужно понаблюдать, должны быть ещё элементы

При появлении новых элементов вызовите на дом участкового педиатра.

Без температуры протекать может

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ветрянка внешне
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Не купаться пока долго.

Принятый ответ

Здравствуйте
С травой не контактировал?
Больше данных за фитодеоматит или начало импетиго
Прикрепите новые фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер, контактировал, были в деревне
больше высыпаний не было, только этот прыщ будто там жидкость

Так это и проявляется. Бывает 1 элемент,бывает много
Рекомендую циндол 3 р в день 7-10 дней
Гиоксизон или фуцикорт 2 р в день 7 дней
Все пройдёт . Но,в течение 10 дней могут примерно в этом участке тела подсыпать пузырики,а может остаться один
Если вдруг пузырик начнёт расползаться-дайте знать,чтобы не пропустить импетиго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое! подскажите мы можем гулять? температуры нет, ничего не беспокоит, и от чего это вообще могло произойти?

Да можете.
Если пузырь за эти дни не меняются, это фитодерматит, он не заразен, появился из-за контакта с травой, как раздражительный фактор. Если все же пузырь расползется, то это заразное заболевание импетиго, но это наврядли, уже процесс бы пошёл