Консультация педиатра /

Реакция на прививки — вопрос №2388066

Уважаемые, Врачи, добрый день.
Сыну 5 месяцев и 20.08.24 были прививки, Пентаксим и пневмококковая, в обе ножки. Первый день не было температуры, а вот со среды 21.08.24, поднимается до 38.5, сбивается, до 6-7 часов и снова поднимается, даю нурофен и парацетамол по весу, чередую. Соплей и кашля, нет. Кашель если громко кричит, пьёт воду или слюни. В пятницу 23.08.24 вызывала педиатра, она послушала, посмотрела горло, сказала хрипов нет, всё хорошо. Горло вроде как красненькое, но не особо просматривается. Сказала возможно ещё зубы, хотя десны без изменений, не опухали. Сказала наблюдать. Если что писать ей или звонить скорую. Так как выходные. Сегодня она ждёт нас в Приёмный Покой на осмотр, так как уже пятый день и температура. Я очень переживаю, насмотревшись всякой информации про откаты у детей после прививок и многое другое.
Про ребёнка: родился доношенный (41.2 недели, вес 4630, рост 58 см)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на прививку в виде температуры обычно в первые 3 дня после вакцинации. У вас же явно наслоение вирусной инфекции, так как температура уже 5 дней.

Дело не в вакцинации.

Не читайте информацию в интернете, очень много ложной информации и написаной людьми, совершенно не связанными с медициной. Очень много мифов связаных с вакцинацией, откаты в том числе.

Учитывая 5 дней температуры без других симптомов нужно сдать ОАК и ОАМ.
Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер. Да, нам дали направления на завтра сдать мочу и кровь. Скажите пожалуйста, не нужно или нужно сделать ренген? Опасаюсь пневмонии.

Педиатр
Температура это не показатель пневмонии. Тем более нет кашля. Поэтому на данный момент рентген делать не нужно. Кровь покажет вирусная/бактериальное происхождение.

Повышенная температура может быть при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Ушки очно нужно посмотреть, если врач не осматривал
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Обязательно педиатру скажу.