Третья доза пентаксим спустя большой перерыв

Добрый день! Прошу помощи в вопросе прививки пентаксим. Ребенок родился 30.04.2023 В 3 месяца (31.07.2023) сделали I пентаксим с пнемотексом и очень сложно переносили, температура и все сопутствующее В 7 месяцев (22.11.2023) сделали II пентаксим соло, тоже непросто перенесли. Потом ребенок болел ковидом, был медотвод, 3 дозу не получили В итоге сейчас в 1 год 3 месяца, готовы сделать прививку. Читала, что вроде нужно за 12 месяцев от первой дозы проколоть все Если дольше, то вакцинироваться заново То есть мы уже пропустили момент? Или возможно продолжать? И сколько есть еще времени? Педиатр у нас так себе вообще, доверия нет, говорит типа нормально, прививайтесь, ответить про график не может

синдром гипервозбудимости (невролог), На учете у нефролога (инфекция мочевыводящих путей, клебсиелла в посеве)
1 год

Принятый ответ

Добрый день

Нет, вакцины не сгорают! Заново график вакцинации не нужно начинать пентаксимом.
максимального промежутка между введениями доз нет. Главное успеть закончить пентаксим до 6 лет возраста

Делаете сейчас третью доза пентаксима.
Затем через год от этой третьей необходимо будет сделать ревакцинац пентаксима

Принятый ответ

Здравствуйте
По новому приказу понятия максимально интервала между вакцинами при нарушении графика вакцинации нет.
Заново курс начинать не нужно, вакцины не сгорают. Просто доставляют недостающие дозы. Если хотите именно пентаксим то он разрешен до 6 лет, то есть времени у вас есть до 6 лет.
На поствакцинальный иммунитет это никак не влияет, он сформировывается в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
3 вакцину пентаксимом можно сделать сейчас. Так как вам 1 год и 3 месяца, вы конечно немного запоздали, но вам поставят в рамках догоняющей вакцинации. Иммунитет после 3 вакцинации против этих заболеваний так же будет вырабатываться. Через год от даты постановки 3 вакцинации, можно будет поставить ревакцинацию.

Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте спокойно вакцинацию
Сейчас поставьте 3 вакцину пентаксима, через год вторую

Также если у вас нет вакцины корь , краснуха, паротит, обязательно сделайте !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцины «не пропадают» , делайте спокойно третью дозу Пентаксима
Будьте здоровы !