Консультация психиатра /

Ребенок ставит предметы в рядочек — вопрос №2388141

Здравствуйте! Моему сыну 1,3 он с недавнего времени стал ставить предметы в рядочек (достает из коробки на полу и ставит на стол) я прочитала что это явный симптом аутизма… и нужно ребенка в срочном порядке вести к психиатру.
Что еще настораживает: мычит иногда, может засмеяться ни с того ни с сего, топать ногой просто так и бить по
предметам ладошкой.
Из хорошего: речь обращенную понимает, вещи отдает по просьбе(но не всегда) , есть уж, играет в прятки , ходит, любит папу обнимать, знает животных (кошка,собака, зайка, овечка, лошадь, тигр), кормит нас с ложки кормит животных когда играем, пьет из чашки понарошку и нам дает попить тоже, расчесывает себя и меня когда говорю «причеши маму»
Не знаю стоит ли мне переживать, или может мне а не ребенку уже пора к психиатру

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вашего ребенка все в порядке, поводов переживать нет. Все дети строят ряды из предметов, игрушек и т.д. это нормально! Не нормально если бы он только и делал эти ряды.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что он много истерит это не признак рас? Вообще когда стоит задуматься о том что у ребенка нам, по каким признакам и в каком возрасте?

Психиатр, Психотерапевт
Психиа ры начинают диагностировать рас после 2х лет, когда клиническая картина становится более явной для точной диагностики. До 2х лет основные признаки это отсутствие зрительного контакта и сложности в коммуникации с близкими людьми.
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что вы описываете поведение вполне здорового ребенка возрастом 1,3 года. Все дети в этом возрасте могут так играть, мычать, смеяться в непонятной взрослым ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А то что он может просто так топать ногой одной или хлопать в ладоши?
Это норм? Или я может правда придираюсь… начиталась в интернете разных статей
Психиатр
В этом возрасте это нормально, вы очень тревожны, слишком много читаете и переносите на своего ребенка. Могу сказать, что аутизм сложное заболевание, имеющее много разных симптомов, которые достаточно выражены, идет отставание в развитии, главное-у ребенка нет эмоционального отклика на близких людей, животных, а вы описываете совсем другое.
Клиент
А у детей с рас есть указательный жест? Кто-то мне говорил что у них его нет
Психиатр
По исследованиям нет указательного жеста, но аутизм не диагностируется только по этому. Тем более до 2 лет диагноз РАС начинают ставить после 2 лет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Здоровый ребенок, повода для беспокойства нет. Если поле 2 дет вас что-то будет настораживать, то тестирование ados и очно к детскому психиатру
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Одно только это движение не говорит о наличии аутизма, мы смотрим на поведение и реакции ребёнка в комплексе. По описанию - ребёнок развивается нормально. Не переживайте и не накручивайте себя зря.