Проглотил пластмасску?
Здравствуйте, 9 месяцев ребенку, сегодня заметила, что у коробки из под ватных палочек не хватает элемента (фото прилагаю). Ребенок брал ее дня 2 назад. Муж говорит, что деталька сильно большая и не смогла бы проглотить. Капризные, плохо кушает и спит, но у нас режутся верхние зубы. Смог бы ребенок проглотить ее?Пробовала запылесосить ее, пылесосом пользуюсь каждый день, думаю может засосала и не заметила. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Элемент действительно большой и если бы ребенок проглотил Вы бы заметили.
Стул никак не изменился? Животик как? Не вздут?
Обычно если ребенок что-то проглатывает, то это выходит естественный путем через 2-3 дня.
Здравствуйте, стул без изменений, животик вроде не вздут
Подскажите, а как такой большой элемент сможет выйти естественным путем?
Вероятнее всего ребенок не проглотил этот элемент, так как он очень большой и Вы бы заметили (был бы кашель , позывы к рвоте или рвота).
Если никаких изменений в поведении ребенка (не учитывая симптомы прорезывания зубов), и стула нет, то скорее всего все хорошо и элемент возможно был потерян или Вы его запылесосили при уборке.
То есть естественным путем этот элемент не выйдет, то будет пытаться через желудок в виде рвоты, так я понимаю?
Да, если бы она его проглотила была бы рвота, беспокойство, изменения со стороны ЖКТ
Но элемент действительно очень большой, а органы пищеварительного и дыхательного тракта (глотка, гортань) в этом возрасте очень маленькие и узкие и такие элементы не могут быть проглочены не замечено.
Спасибо вам большое🥺
Все хорошо, повода для беспокойства нет.
Растите большими и здоровыми 🌸🙏🏻
Здравствуйте! Деталь действительно большая, ребёнок бы кашлял и давился, если бы не глотал.
Если четкого момента, как она была во рту у ребёнка, Вы не видели, и сейчас нет
Рвоты
Обильных срыгиваний
Отказа от еды
Крови в стуле
То волноваться не стоит, вероятно, все обошлось
Здравствуйте, ничего нету, кроме плохого аппетита, но как я говорила режутся верхние зубки
Принятый ответ
Тогда поводов для волнения в подобной ситуации нет, будьте здоровы!
Здравствуйте ,маловероятно, что ребёнок смог бы незаметно и без каких-либо проявлений проглотить предмет такого размера, который представлен на фотографии, вероятно действительно Вы или пропылесосили,выбросили , если допустить, что ребёнок смог бы проглотить, то были бы какие-либо симптомы, если предполагать что данный предметно смог бы застрять в дыхательных путях ( естественно это сразу кашель, затруднение дыхания и т д , поэтому сразу исключается ) , если допустить что ребёнок проглотил, то учитывая что предмет без острых концов, то он должен выйти со стулом , в течение 3 суток , но опять повторюсь ,что это крайне крайне маловероятно
Здравствуйте, острых концов нету, но как такая большая деталька выйдет естественным путем? Ничего ли она не повредит?
Нет, вероятность ,что выйдет самостоятельно большая , на не равна 100% , поэтому в течение нескольких дней рекомендуется наблюдение , если будет тошнота , рвота , задержка стула , плач выраженный , то рекомендуется осмотр врача очно , детского хирурга ,
А если просто выраженный плач? Лезут зубы, смотреть больше рвоту, тошноту и задержку стула?
Мы еще принимаем форлакс от запоров
Принятый ответ
Да , самое важное это прям явное изменение поведения, тошнота , рвота , отказ от еды , вздутие живота выраженное , и т д
Здравствуйте!
Фотографии изучила, вероятнее всего муж прав, так как деталь довольно большая, проглотить её бессимптомно сложно, ребёнок бы кашлял , было бы активное слюноотделение , посинение
Пока достаточно понаблюдать
Здравствуйте, сколько по времени наблюдать еще? и если показать педиатру, она сможет определить проглотила или нет?
Педиатр маловероятно
Обычно в течение 3-х суток
Добрый день.
Данный предмет действительно больших размеров, незаметно для родителей проглотить его достаточно сложно, поправилось сопровождается кашлем, одышкой, рвоты при прохождении через полость рта
Маловероятно, что ребёнок незаметно мог проглотить