Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии слизистой желудка — вопрос №2388162

на фгдс выявлен очаг воспаления врач взял биопсию , сегодня пришли результаты, прошу помочь расшифровать, так как к врачу попаду на прием через неделю только

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол фгдс, т.е то что увидел доктор глазами
Клиент
у меня с собой его нет, там он увидел очаг воспаления, через пару часов буду дома и смогу прикрепить
Гастроэнтеролог
Именно по описанию гистологии у вас признаки обычного воспаления слизистой желудка. Гистологи когда описывают микропрепарат не видят результатов того, что увидел эндоскопист глазами. Так как язва желудка тоже является острым воспалением и гистология как при язве так и при остром гастрите или обострении поверхностного гастрита, бывают ошибки именно в заключении. Ничего страшного именно в описании микропрепарата Я не вижу. Скажите вы на хеликобактер проверялись?
Клиент
дыхательный тест на хелик отрицательный
Гастроэнтеролог
Отлично. А жалобы есть на что либо?
Клиент
при нарушении диеты тупые боли в эпигастрии
Клиент
жжение языка, налет на языке
Гастроэнтеролог
Изжоги нет?
Клиент
изжоги нет
Клиент
загрузила протокол фгдс
Гастроэнтеролог
У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает его воспаление, также характерно ваши симптомы- жжение языка. Помимо воспаления слизистой желудка, есть рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки, это говорит о ранее перенесённой язвы двенадцатиперстной кишки. В первую очередь Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

По лечению:
Нольпаза 40 мг утром натощак по одной таблетке 4 недели затем 20 мг утром натощак по одной таблетке ещё 4 недели. Ганатон или итомед 50 МГ три раза в день перед приемом пищи 4 недели.
Ребагит 100 миллиграмм через три раза в день через час после приёма пищи 8 недель
Клиент
а какой диагноз, язва или гастрит
Клиент
а питание какое мне соблюдать сейчас , лечебный стол нужен или нет
Гастроэнтеролог
Сейчас гастрит, гэрб, язва 12 п кишки, которая зажила раньше
Гастроэнтеролог
Лечебные столы были исключены из практики в 2003г
Антирефлюксный режим, я вам описала)