Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта — вопрос №2388204

Здравствуйте. Ребёнку 3г, третий день высыпания на лице, сегодня заметила, что появляются новые(прыщик с белым содержимым внутри, лопается и появляется болячка. До этого в первый день была температура 37.4, нос заложен. На руках и ногах сыпи нет, стул нормальный. На второй день шла носом кровь. Скажите, какие анализы сдать и какая первая помощь. Лицо обрабатываем хлоргексндином, в нос ринофлаимуцил и даю Зиртек.

Возраст: 3

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте! Похоже на наслоение бактериальной флоры, пиодермия.
Наносите фуцидин / бондерм/ мупироцин 2 раза в день 7 дней.
Стараться не мочить, не растирать места высыпаний, чтобы не разносить инфекцию.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, это вирусное, он может передать другим людям эту инфекцию?
Педиатр
Это бактериальная инфекция, при контакте тесном может передаваться, так что влажно соблюдать гигиену, отдельная посуда, свое полотенце.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на стрептодермию кожи
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь часто не мочить
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 5 капель 2 раз в день

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. То есть он может это передать другим членам семьи?
Педиатр
При тесном контакте да
Соблюдать правила личной гигиены
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, нужно ли антибиотики принимать?
Педиатр
Пока достаточно лечение которое написала выше
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо