Консультация педиатра /

Физиологисеский насморк???? — вопрос №2388257

Здравствуйте. Я уже ничего не понимаю,и запуталась с лечением ребенка. Дочке 16 дней. Родилась маленькая 2820 на 39 неделе. В роддоме были похрюкивания в носу,ей там капали називин,2 дня,потом я капала аквамарис бэби. Когда приехали домой,заболела старшая дочь,просто насморк,потом муж с болями в грле и насморком. Потом вот у новорождённой начались опять эти похрюкивания,темпепаиура выше 37,5 не поднималась,вызвала врача она сказала,что для маленьких до 37,5 нормальная температура, а сопли эти это физиологический насморк новорожденных. Для профилактики сказала,если я хочу могу грипферон покапать 2 раза в день. Вчера приходила другой врач,говорит это вирусное,надо грипферон 4 раза в день капать,сегодня пришла 3 врач и говорит грипферон вообще бесполезный, толку нет от него,не надо капать,сказала купить виброцил. Я не понимаю уже,что и как и когда капать и как помочь ребёнку. Аквамарис заказываю,пытаюсь отсосать аспиратором,но сопли по ощущению как глубоко где то,и толком ничего не выходит,вот бывает,как ребёнок срыгнет отсасываются такие сопли(добавлю фото). Дыхание хорошее,все 3 врача слушали,горло спокойное. Как помочь ребёнку и чем???

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте , проветривайте, увлажняйте воздух в комнате, температура должна быть 20 - 22 градуса. Закапывайте аквалор, аквамарис и отсасывайте , до 6 -7 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а грипферон надо или нет? У нас ещё 2 кошки дома,влажная уборка каждый день,с ребёнком не контактируют особо,не подходят. Может быть на кошек это?

Педиатр
Гриппферон можно до 7 дней.
Клиент
Ольга Николаевна, то что его можно до 7 дней это понятно,вопрос в другом нужно ли это? А то я итак уже ребёнка закапала всем ,чем можно
Педиатр
Можно оставить тогда только промывание и убирание слизи
Педиатр
Здравствуйте!
В роддоме у ребенка был физиологический насморк новорожденных, но дома проконтактировал с вирусной инфекцией, нельзя исключать, что теперь тоже заболел, но в легкой форме.
Нормальная температура тела до 37,5.
Для облегчения самочувствия необходимо:
-частое приклыдвание к груди
-соблюдать оптимальную температуру и влажность там, где находится малыш. Температура 20-22 градуса.
-Влажность 40-60%.
-Чаще выкладывать на животик, чтобы слизь, которая стекает по задней стенке глотки выходила через рот со слюной и ребенок ей не давился.
-Промывать носик физиологическими растворами и отсасывать аспиратором, лучше делать это в вертикальном положении.
-При выраженной заложенности носа- оксиметазолин ( Називин беби) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Ребенок сосет хорошо?
-Противовирусные препараты (гриппферон, виферон) не эффективны при вирусных заболеваниях

Самое главное, сохранять спокойствие и не переживать))
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, молока немного,но дочь весь вечер и пол ночи на груди,и все срыгивает молоком после этого. Соску тоже берет,но вот ночью видимо контакт хотелось ей я не отказывала,но срыгивания после каждого кормления,до соплёй этих этого не было
Клиент
Наталья Евгеньевна, не получается не переживать,когда ребёнок чуть ли не задыхается этими соплями((( врачи ещё говорят про стационар,но у нас он с жуткими условиями и боюсь от туда ещё больше привезти заразы,чем просто сопли(
И молока видимо мало,на фоне моих переживаний(
Педиатр
Малышке только 16 дней, она еще адаптируется к внешнему миру) Может быть на руках постоянно первый месяц и это нормально. Сейчас у вас только нормализуется лактация. Чаще прикладывайте к груди и все будет хорошо
От переживаний количество молока может уменьшаться!
Так как дома ребенок с вирусной инфекцией, слизи в носу у новорожденного ребенка стало больше. Это может препятствовать сосанию, может давиться из-за того что слизь есть и по задней стенке.
Сначала капнуть в носик називин беби/виброцил и через 15-30 минут капнуть аквамарин беби или физ р-р и все убрать аспиратором.
Пока показаний для госпитализации нет, можно наблюдаться на дому участковым врачом-педиатром.
Педиатр
После кормления старайтесь держать столбиком, примерно, 10 минут чтобы весь воздух, который заглатывает при сосании вышел. Ночью можно этого не делать
Клиент
Наталья Евгеньевна, ой так я неправильно делала получается. Я сначала аквамарис капала, пыталась убрать слизь и ничего не выходила,а потом в эти сопли називин. Получается все наоборот надо. Может от неправильной последовательности и не отходит? А грипферон точно не надо?
Педиатр
Да, сначала нужно снять отек/заложенность носика.
Но, если видите, что слизь прямо вытекает из носа или ее видно в носу, то аккуратно убрать аспиратором, то что снаружи, а потом уже капать називин беби. Так как если капнуть капли в эту слизь, то эффекта никакого не будет.
Гриппферон точно не нужен-этот препарат пустышка и эффекта от него никакого нет. Этот препарат с недоказанной эффективностью!
Педиатр
Здравствуйте
Закапать Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

От Грипферона толку не будет можно не капать