Сосудистая сетка на глазном яблоке

Добрый день. Ребенку 4 месяца, 4 дня назад появилось пятно из воспаленных сосудов на глазном яблоке возле радужки. По рекомендации педиатров капали капли тобрекс по 1 капли 3 раза в день, промывали слабым раствором фурацилина. За 3 дня лечения никаких улучшений. Правильное ли лечение?

34 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Фото прикрепила

Добрый день! У малыша эписклерит. Антибактериальные препараты в данном случае не эффективны. Если малаш не трет глаза- можно ничего не капать, пройдёт самостоятельно через 7-14 дней.
Если же все же малыш трет глазки начните капать капли на основе гиалуроновой кислоты (оптинол глубокое увлажнение или мягкое восстановление) по 1-2 капли 4 раза в сутки 7-14 дней ( остаток препарата можно прокапать себе на ночь), с помощью данных капель вы увеличите вязкость слезы тем самым снизив дискомфорт и желание потереть глазки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день. Да, малыш активно трет глазик. Подскажите, просто переход с одних капель на другие сейчас безопасен? Педиатр говорил что если начать капать тобрекс, то не менее 5 дней в обязательном порядке

Принятый ответ

Ваш педиатр прав- минимум 5 дней капаете, можно снизить кратность закапок до 2х раз в сутки, но до 5 дней продолжайте! Капли на основе гиалуроновой кислоты можно капать минут через ? после тобрекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте. Просмотрела фото. Я бы конечно не рекомендовала сразу начинать с антибактерильного препарата. Но если начали капать, то продолжаем по 1 капле 4 раза в день ещё 5 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение