Бледно белые пятна на коже
Здравствуйте! Малышу 10 месяцев. Сегодня утром увидела бледно белые пятна на спине, ближе к боку. Больше пятен нет нигде. Прикрепила фото. Подскажите, пожалуйста,на что это похоже? Возможно ли это какое-то кожное заболевание? Можно ли мазать элиделом или лучше показаться очно врачу? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На коже очаги гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Врачу очно показаться надо всегда
Виктория Николаевна, а в этом нет ничего серьезного? И как долго это проходит?
Индивидуально проходит
У кого - то за 2 недели
У кого - то месяцы
Не вижу ничего серьезного
Точно скажет врач после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липикар АР М 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.Гипопигментация,возможно на фоне сухости кожи.не опасно
Екатерина Леонидовна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сверху шершавое?
Юлия Юрьевна, нет
В идеале обработайте любое одно пятно йодом пожалуйста. И Сфотографируйте
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Это очаги гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте , похоже на очаги гипопигментации кожи , у детей часто встречается наружно используйте защиту от солнца и увлажнение кожи
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ!
На здоровье