Белые пятна после тонзиллита, что это и как лечить?

У меня была температура 2 недели назад, которая перешла в сильную боль в горле. Мне визуально поставили диагноз "тонзиллит" и выписали антибиотики (феноксиметилпенициллин). Фармацевт назначил курс на 5 дней. Казалось, что стало немного лучше. Через 2 дня после окончания курса состояние начало ухудшаться, и белые пятна появились на противоположной стороне. Я снова пошел к врачу, который сказал, что курс нужно было назначить на 10 дней, и теперь у меня еще один курс на 5 дней. Это означает, что я пропустил 2,5 дня после первого 5-дневного курса. Посмотрите фото, пожалуйста. Некоторые белые пятна не видны, так как они покрыты языком (трудно сделать хорошее фото). Я не могу их удалить. Это тонзиллолиты или гной от тонзиллита? Что мне делать? Мужчина, 30 лет (спрашиваю с аккаунта жены, спасибо)

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боль в горле? Больше похоже на казеозные пробки по фото нежели на налет

Есть возможность у вас выполнить стрептатест-продается в аптеке? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, горло болит не очень, но не очень приятно глотать но в целом терпимо - дикой боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, с носом все ок

Есть возможность выполнить стрептатест у вас-продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, думаю можно найти, но сегодня все закрыто в любом случае(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли как-то отличить без теста? пробовал выковыривать, особо не помогает
как их лечить?
помогут ли мне антибиотики? в принципе чувствую себя намного лучше но пробки/налет беспокоят
спасибо

В первую очередь вам желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

при отрицательном стрептатесте антибиотик не требуется

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Если нет возможности выполнить стрептатест-сдайте мазок из зева на флору и общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, но я сейчас уже как раз допиваю 10дневный курс антибиотиков феноксиметилпенициллин

Принимаете по 500 мг 3 раза в день 10 дней непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, 500 мг 4 раза в день, пропил 5 дней, потом был перерыв в 2,5 дня и сейчас 3ий день после начала после перерыве, в сумме 8
спасибо

Препарат необходимо принимать 1,5 грамма в сутки 10 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям- это условие для уничтожения пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, получается если я его прервал он уже не поможет? + надо поменять дозировку? спасибо

Нет поможет, но нужно продолжать лечение 10 суток с момента окончания перерыва то есть пропить 10 суток непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"? спасибо

Да вполне возможен,

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на грибковый налет.
Выпейте разово Флуконазол 150 мг в сутки.
Либо же сдайте мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, можно ли как-то отличить без теста? пробовал выковыривать, особо не помогает
как их лечить?
спасибо

Визуально нет раздражения, а только налет. Чаще это говорит именно о грибке.
И это не казеоз.
Тут нужно стрептотест или мазок.
Антибиотик пока не рационально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"?

Он остро проявляется обычно. Но не исключено.
Можете дать 4новь на IgG, IgM к ВЭБ и цмв

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас на миндалинах налеты
Вы прервали курс антибиотика, то что вы пропустили 2,5 дня и заново начали принимать этот же антибиотик - это не эффективно

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг - 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"?

Может
Для уточнения диагноза сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеется налет на миндалинах.
Целесообразно продолжить местное лечение и антибиотик, который вам рекомендовали, так как вы его уже и так начали пить и есть вероятность стрептококковой инфекции. Налеты снимать не нужно, они самостоятельно уйдут по мере выздоровления.

Если будет рецидив, то выполните стрептатест и/или бак.посев из глотки.