Консультация лора /

Белые пятна после тонзиллита, что это и как лечить? — вопрос №2426406

У меня была температура 2 недели назад, которая перешла в сильную боль в горле. Мне визуально поставили диагноз "тонзиллит" и выписали антибиотики (феноксиметилпенициллин). Фармацевт назначил курс на 5 дней. Казалось, что стало немного лучше. Через 2 дня после окончания курса состояние начало ухудшаться, и белые пятна появились на противоположной стороне. Я снова пошел к врачу, который сказал, что курс нужно было назначить на 10 дней, и теперь у меня еще один курс на 5 дней. Это означает, что я пропустил 2,5 дня после первого 5-дневного курса. Посмотрите фото, пожалуйста. Некоторые белые пятна не видны, так как они покрыты языком (трудно сделать хорошее фото). Я не могу их удалить. Это тонзиллолиты или гной от тонзиллита? Что мне делать?

Мужчина, 30 лет (спрашиваю с аккаунта жены, спасибо)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боль в горле? Больше похоже на казеозные пробки по фото нежели на налет

Есть возможность у вас выполнить стрептатест-продается в аптеке? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, горло болит не очень, но не очень приятно глотать но в целом терпимо - дикой боли нет

Клиент
Анна Юрьевна, с носом все ок
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас-продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, думаю можно найти, но сегодня все закрыто в любом случае(
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли как-то отличить без теста? пробовал выковыривать, особо не помогает
как их лечить?
помогут ли мне антибиотики? в принципе чувствую себя намного лучше но пробки/налет беспокоят
спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь вам желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

при отрицательном стрептатесте антибиотик не требуется

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест-сдайте мазок из зева на флору и общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, но я сейчас уже как раз допиваю 10дневный курс антибиотиков феноксиметилпенициллин
Детский ЛОР, ЛОР
Принимаете по 500 мг 3 раза в день 10 дней непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, 500 мг 4 раза в день, пропил 5 дней, потом был перерыв в 2,5 дня и сейчас 3ий день после начала после перерыве, в сумме 8
спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат необходимо принимать 1,5 грамма в сутки 10 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям- это условие для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, получается если я его прервал он уже не поможет? + надо поменять дозировку? спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Нет поможет, но нужно продолжать лечение 10 суток с момента окончания перерыва то есть пропить 10 суток непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"? спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможен,

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на грибковый налет.
Выпейте разово Флуконазол 150 мг в сутки.
Либо же сдайте мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли как-то отличить без теста? пробовал выковыривать, особо не помогает
как их лечить?
спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально нет раздражения, а только налет. Чаще это говорит именно о грибке.
И это не казеоз.
Тут нужно стрептотест или мазок.
Антибиотик пока не рационально
Клиент
Екатерина Андреевна, Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"?
Детский ЛОР, ЛОР
Он остро проявляется обычно. Но не исключено.
Можете дать 4новь на IgG, IgM к ВЭБ и цмв
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас на миндалинах налеты
Вы прервали курс антибиотика, то что вы пропустили 2,5 дня и заново начали принимать этот же антибиотик - это не эффективно

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг - 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Как вы думаете это может быть "Инфекционный мононуклеоз"?
Детский ЛОР, ЛОР
Может
Для уточнения диагноза сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото имеется налет на миндалинах.
Целесообразно продолжить местное лечение и антибиотик, который вам рекомендовали, так как вы его уже и так начали пить и есть вероятность стрептококковой инфекции. Налеты снимать не нужно, они самостоятельно уйдут по мере выздоровления.

Если будет рецидив, то выполните стрептатест и/или бак.посев из глотки.