Консультация инфекциониста /

Антитела к гепатиту B впервые во время беременности — вопрос №2388325

30 неделя беременности. Сдала анализы по направлению акушера-гинеколога- пришел титр IgG к антигену HBsAg более 1000 мМЕ/мл от 23.08.24. По работе прохожу ежегодно данный анализ, всегда результат был отрицательным. Проходила трехкомпонентную вакцинацию в 2006г, в 2018г была ревакцинировали вакциной Комбитех, однако, однократно. Может ли такой большой титр антител быть после вакцинации??
Во время постановки на учет по беременности 18.04.24 назначили исследование антигена HBs- результат был отрицательным, антитела тогда не брали. Переливаний крови не было никогда. Половой партнер проходил полную трехступенчатую вакцинацию 3 года назад.
Насколько опасен такой титр в третьем триместре? О чем это может говорить? Могли ли меня заразить в ЖК при заборе крови. Также 09.08.24 мне ставили антирезусный иммуноглобулин, могла ли быть перекрестная реакция какая-нибудь, связанная с ним?
Заранее благодарю за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет вы не болели и не болеете, это хороший уровень защитных антител после вакцинации.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. В данном случае мне требуется консультация инфекциониста? К моему акушеру-гинекологу запись только на конец следующей недели, я изведусь вся до этого времени. Также, хотелось бы уточнить, есть ли смысл мне сейчас досдать анализ на количественное определение ДНК вируса гепатита B? Возможно другие обследования?

Гинеколог, Акушер
Нет, никакое дообследование не нужно, консультация инфекциониста тоже
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ. Меня смущает, что со времени вакцинации прошло прилично времени, также ревакцинация была не совсем полной, а антитела такие высокие. И странно, что мне их не брали раньше при постановке на учет по беременности, а ограничились только самим антигеном.
Гинеколог, Акушер
Мария, их вообще нет смысла смотреть. Самое главное, что антиген у вас отрицательный. Это лишь говорит о хорошем уровне иммунитета у Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это отличный титр антител после вакцинации!
На малыша это никак не влияет
IgG это клетки иммунитета Вашего, это не клетки вируса
Не переживайте ??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте!
У Вас прекрасный уровень антител, которые будут защищать Вас и малыша!
Это антитела от вакцинации И это прекрасно, что они есть!
Легкой Вам беременности и родов!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам нет гепатита В, не переживайте, заразить Вас в ЖК не могли.

Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего они выработались по стандарту необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.
Никакого риска для плада нет совершенно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,у Вас хороший защитный титр,контролировать его каждый год не надо,гепатита у Вас нет и это главное