Консультация психолога /

Нервы, потеря самоконтроля — вопрос №2388384

Здравствуйте! С детства у меня не сложились отношения с родителями, грубо говоря, не додали любви. Сейчас мне 18 лет и я состою в отношениях, это мои третьи отношения и в каждых из этих трех у меня либо пропадали чувства, либо их вовсе не было. Сейчас у меня есть партнер, больше года вместе, чувства то появлялись, то исчезали, качелями как будто. Сейчас, после череды ссор с партнером чувства исчезли вовсе и я как будто с катушек слетел, потерял полностью самоконтроль и во время ссор стало приятно доводить этого человека и говорить ей гадости. Понимаю, что это ненормально, но я ничего не могу с собой поделать, как будто не контролирую себя…. Каждый раз, когда проходит минут 10 после этих моих слов - нервы успокаиваются и я пытаюсь загладить свою вину . Как быть с качелями чувств, как быть с тем, что стало приятно во время ссор говорить ей гадости? Слышал о тревожно избегающем типе привязанности, но до психолога все никак не доходил

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Ваши чувства к партнерше исчезают во время ссор?
В отношениях с родителями во время ссор вы также закипали и ругались на них или держали в себе?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, чувства в принципе перестали появляться, оно исчезли в целом, а потом уже пошли ссоры. Хотя каждый раз , когда я понимаю, что чувства уходят - я мысленно перечисляю себе плюсы этого человека, какая она хорошая, что мне в ней нравится и тд. Но это не особо помогает
В отношениях с родителями всегда все держал в себе. Всегда

Психолог
То, что родители дали или не дали нам в детстве, формирует наш способ реагировать на мир, доверять ему или не доверять. Возможно вы боитесь довериться другому человеку потому что нарушено базовое доверие к миру и когда человек вам нравится вы не можете полностью открыть ему свое сердце, ведь в любви доверие одно из самых важных условий.
Неудовлетворенная в детстве потребность быть любимым постоянно требует своего удовлетворения, возможно получив свое мотивация работать дальше над отношениями исчезает как и чувства и вы ищете нового партнера и когда его получаете, недоверие к миру снова ставит все под сомнение и защитная реакция не позволяет раскрыться чувствам, поверить, возможно, ищет подвох, и тогда вы снова ощущаете себя нелюбимым ребенком, который наконец-то может не молчать а ответить, в такой форме, в которой пожелает, что вы и делаете.
Но вы пишите о том, что вам приходится иногда заставлять себя полюбить этого человека силой логики, ведь она хорошая, и вам в ней что-то нравится. Но на свете много хороших людей в которых может что-то нравится, и это не повод строить отношения с каждым таким человеком.
Попробуйте отследить, когда именно возникают такие мысли, найти триггеры которые приводят к ощущению отсутствия чувств. Оцените их на рациональность. Подумайте, что вам не нравится в вашем партнере, и возможно ли это обсудить или это что-то не поправимое. Быть может между вами находится что-то что можно решить.
Психолог
Здравствуйте! Эмоциональные качели можно отключить и не доводить до пика только навыком самоконтроля.
Когда чувствуете , что подкатывает агрессия , постарайтесь выполнить упражнение заземления (сосредоточиться на своих ощущениях в теле, переключить внимание на запах в пространстве, звук).
И в идеале учиться выражать свои эмоции безопасно - это диалог через я сообщение.
Принятый ответ
Психолог
Виктор.Добрый день.А чем вы занимаетесь? Какие увлечения у вас? Всем ли вы довольны в жизни?
Принятый ответ
Психолог
Виктор, здравствуйте! Если Вы отслеживаете за собой, что злость у Вас краткосрочная и через 10 минут состояние меняется, Вы успокаиваетесь, то самый действенный способ - это в момент конфликта сменить обстановку, выйти из комнаты, подышать на свежем воздухе, отвлечься любым другим способом. Предварительно, в спокойной обстановке объясните девушке, чтобы в такие моменты она не шла за Вами.
Принятый ответ
Психолог
Виктор, добрый день.

Но сформировались у вас такие отношения с родителями, но транслировали они некий образ, ну любили они так, как могли. Вам этот образ и эта манера поведения нравится, она вам близка, бы себе такую же хотите? Скорее всего, нет, тогда всё в ваших руках, если вы понимаете, что это тянется из вашего детства, то вы можете это контролировать, поступать по-другому, понимая, что самое простое — это поступить так, как показывали вам ваши родители, и задав себе вопрос: «А как я могу поступить сейчас по-другому?», у вас появятся другие варианты поведения, которые могут быть более конструктивны.

Вернёмся в ваши отношения, зачем вы начинаете отношения, в которых у вас нет чувств? Какой мотив у этих отношений был, зачем они вам были нужны? В целом расскажите, как вы относитесь к отношениям, это некие обязательства, это некий комфорт, это первые ступеньки к созданию семьи, что для вас отношения? У каждого здесь свой ответ, для кого-то это поддержка и забота, для кого-то это только интимная близость, для кого-то это «да, в принципе, есть, да и ладно».

Чувствам вообще свойственно пропадать, это некая такая отличительная черта, мало кто полюбил раз и навсегда. Вопрос в другом, как вам конструктивно выходить из тех отношений, в которых вы не испытывали изначально чувства или перестали их испытывать.

Виктор, а когда вы доводите своего партнёра, вы говорите, что вам это нравится, вам приятно. А какие эмоции испытываете, что в этот момент думаете о себе, что в этот момент думаете о партнёре, именно в момент, когда вам это нравится, не спустя 10 минут? Иными словами, зачем вы это делаете? У любого нашего действия есть какая-то потребность, есть какой-то мотив, что этим действием вы удовлетворяете внутри себя?

Виктор, ответьте, пожалуйста, и я вернусь к вам, чтобы быть полезным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктор, да, Вы правы, сейчас в настоящем, когда Вы выросли, Вы "словно" отыгрываете ту боль, которая осталась внутри Вас, Вы причиняете больно своей девушке больно, теперь уже раня её, также , как ранили Вас. И Вы осознаете, что это разрушительно и для Вас и для неё и для отношений. Да, здесь нужна терапия, чтобы Вы могли выпускать эмоции и проживать свою боль и травму, учиться уже отделять своё настоящее, от своего прошлого и излечивать свои раны.