Консультация маммолога /

Болит одна грудь — вопрос №2388491

Здравствуйте.
32 года, беременностей не было.

Была на узи груди.

Выдали вот такое заключение.
Маммолог поставил диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия.
Лечения никто никакого не назначил.

День менструального цикла: 16 день.
Железистый тип строения МЖ
Молочные железы симметричны.
Кожа не утолщена. Соски, ареола, позадисосковое пространство без УЗ-признаков патологии.
Дифференциация тканей МЖ хорошая, архитектоника не нарушена.
Слой премаммарной жировой клетчатки умеренно выражен
Преобладает гомогенная фиброгландулярная ткань, в левой МЖ в ней в околореолярной зоне мелкая простая киста 4,6х2,9мм
Млечные протоки не расширены

Очаговые образования :
В правой молочной железе не выявлень В Левой молочной железе не выявлень
Грудные мышцы. ребра, межреберные мятицы, плевра без УЗ-признаков патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковой патологии не выявлено.

Мог ли врач на узи спутать кисту с фиброаденомой или раком? Грудь перед месячными болит, особенно та, где есть киста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, лечения не требуют. Спутать кисты с раком и фиброаденомой невозможно. С целью профилактики образования кист и снятию болей начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы отмечаете чёткую связь боли с циклом? После месячных боль проходит?
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте.
Да, как только начинаются месячные, боль спадает.
Онколог, Маммолог
У Вас классическая циклическая масталгия
она очень часто обусловлена относительной недостаточностью прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Клиент
Владислав, спасибо. А возможно ли, что врач мог спутать кисту с более чем-то агрессивным?
Заранее извиняюсь, если мой вопрос выглядит бестолковым. Просто очень накрутила себя и продолжаю накручивать..
Онколог, Маммолог
нет, по описанию типичная киста
не переживайте!
Клиент
Владислав, благодарю Вас.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо. Вам тоже.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ мелкая киста. Опасности не представляет. Учитывая симптомы можно использовать Индинол форто.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца