Прошу расшифровать маммографию

Добрый день) Через 5 лет после родов решила пойти на осмотр к гинекологу и она нащупала уплотнение размером 4×3 см в правой груди. Сделала мамографию, на узи пойду через 2 недели на 5-10 день цикла. Грудь сразу после родов стала ассиметричной, правая как бы висит ниже и ареола больше по диаметру правой. Подскажите чего мне ждать от узи и как лечатся мои предполагаемые диагнозы, только операция ли? Спасибо

нет
39 лет

Принятый ответ

Доброго дня!
Описание маммографии информирует нас об очень плотных молочных железах, проще говоря- очень много железистого компонента, потому что грудь еще «молодая» и исследование очень мало информативно. В аналогичных случаях рекомендуется узи мж, на котором будет более понятная картина о состоянии молочных желез. Высказаться наверняка, что нас может ожидать по результату узи нельзя, тк ничего критичного по ммг не описано, но и информации практически нет. Возможно что вообще ничего «лишнего» описано не будет, а только ткань железы.

Марина Борисовна, но грудь почему тогда как раз правая после родов больше стала и висит вниз. Ребенка не кормила ни одного дня

Марина Борисовна, и зачем тогда направляют сначала на маммографию если узи более информативно, не могу понять?

Гадать смысла нет, для этого и проводится диагностика, которая тоже не всегда может ответить на вопрос.
Проводили ли узи мж ранее?

Марина Борисовна, нет, нокогда

Не могу ответить на вопрос наверняка, но после 39 лет скринингом является ММГ, но как показывает практика, в большинстве случаев до менопаузы она мало информативна в отношении обьемных образований, но в отношении микрокальцинатов информативнее узи.

Повторюсь, что смысла гадать нет, остается дождаться исследования и исходить уже из его результатов.

Марина Борисовна, спасибо

Не переживайте раньше времени!
Запаситесь терпением и настраивайтесь на хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте

По маммографии описана плотная ткань молочных желез - ACR D. В данном случае маммографию надо дополнить узи молочных желез с акцентом врача узи на зону уплотнения (ждать 1 фазы цикла не обязательно). Чтобы врач описал подробно чем эта зона представлена. Далее по результату -очный осмотр маммолога для принятия решения о тактике ведения. Пока информации не достаточно чтобы судить о процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным маммографии тип плотности молочных желез по ACR-D, что говорит о преобладании железистого компонента над жировым. Это делает ММГ мало информативной. С возрастом часть железистого компонента заместится на жировую ткань, ММГ станет информативнее. А пока приоритетный для вас метод диагностики - УЗИ МЖ.

Пройдите УЗИ планово. Ничего страшного ждать не приходится

Наталья Александровна, здравствуйте)
Я это все поняла, меня смущает уплотнение 8 на 9 см, это очень много?

Это много, но скорее всего, пальпируется железистая доля

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию новообразования в правой молочной железе больше данных за фиброаденому - доброкачественное новообразование. Однако, размеры новообразования больше 1 см рекомендованы к морфологической верификации - проведению биопсии, гистологическому исследованию тканей.
Учитывая высокую плотность желез, решение о биопсии должно быть принято только по результатам УЗИ