Надо ли удалять фиброаденому

Пошла на плановое узи,фиброаденома не увеличилась за год,но нашли много заболеваний в груди и в самой груди кальцевидные отложения,надо ли удалять фиброаденому?и что вообще с грудью?сдала ттг и пролактин,ттг в норме,пролактин понижен

Нет
31 год

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, пункцию делала,доброкачественная,надо ли удалять фиброаденома,так как в ней кальцевидные отложения и с чем они связаны,я узи приложила

нужна не пункция, а именно трепан-биопсия
как написал выше - её можно не удалять
отложения кальция - это нормальное явление для фиброаденом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, жилистая ткань не в норме,из-за чего и что с этим делать?моечные протоки расширены, диффузно расширены лактофоры,пролактин понижен

никаких значимых отклонений по УЗИ кроме ФА нет
с пониженным пролактином ничего делать не нужно

на какой день цикла сдавали пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, на 5 день цикла

Клинически важным является повышение пролактина, не снижение
Если будет гистологическое доказательство, что это фиброаденома - до 2 см ее удалять совершенно не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а я хочу удалить,так можно?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а обязательно под общим наркозом или можно под местным?

Оптимально - под общей анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а перед планированием беременности,надо ли удалять фиброаденому или нет?

это не столь принципиально
для беременности фиброаденома не помеха!
не существует абсолютных показаний для её удаления, рекомендуется делать это при размерах от 2 см, но это условно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, и почему после завершения гв,при нажатие на грудь выделяется две-три капли молока,перестала кормить больше двух лет

такие выделения - абсолютная норма в течение 5 лет после завершения ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, в фиброаденоме обнаружили две кисты,что с эти делать и из-за чего?

не вижу, чтобы в описании УЗИ об этом было сказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, я прикрепила новое узи,я сделала два узи,так думала что мало ли ошибка,на втором узи у меня видят кисты в фиброаденоме,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

это кистозные включения в ФА
это совершенно нормально - кальцинаты и кистозные включения типичны для фиброаденом больше 1 см

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
При определении в молочных железах образования, более 10мм, необходимо обязательно проводить трепано-биопсию (толстой иглой). В дальнейшем при подтверждении действительно фиброаденомы, ее удалять необязательно. Но обязательно продолжить динамически наблюдать. Проходить УЗИ контроль молочных желез раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, трепано-биопсию делала,доброкачественная опухоль,но размеры фиброаденомы 14 мл,не нужно ли на таком размере её удалить? Что делать и почему пролактин понижен?я правильно понимаю,что по узи в целом всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий Михайлович, больше двух лет назад перестала кормить грудью,при нажатие на грудь две-три капли молока присутствует

По текущим размерам фиброаденомы ее оперировать не обязательно. То есть ее наличие никакой опасности не несет.
Но этот факт не мешает Вам фиброаденому не наблюдать, а прооперировать.
В отношении пролактина, его значения тревоги не вызывают. Вызывает беспокойство наоборот его повышение, без явной на то причины.

Здравствуйте, трепан биопсию делали? Если да, прикрепите пожалуйста результат гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айдан Алиевна, делала,подтвердилось ,что действительно фиброаденома,доброкачественная,но результатов на руках нету

Мне бы посмотреть полностью гистологическое заключение, так как там важно не только заключение.
Фиброаденому можно наблюдать, через 6 месяцев выполнить УЗИ контроль.
По поводу пролактина , причин может быть много понижения пролактина , рекомендую пройти очную консультацию эндокринолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айдан Алиевна, а можно ли её удалить и не думать о том что она есть?или она маленькая для удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айдан Алиевна, спасибо за ответ

Здравствуйте

Образование расценено как с большей вероятностью доброкачественное, поэтому строгих показаний к удалению нет. Пройдите осмотр маммолога, вероятно Вам назначат узи в динамике. Если вы настроены на удаление, то надо сначала провести корбиопсию с гистологическим исследованием, далее по результату планировать удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, при каких размеров фиброаденома подлежит удалению?хочу от неё избавиться

Можно удалить любой размер, но предварительно д.б корбиопсия с подтверждением, что это ФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, перестала кормит грудью до сих пор при нажатие на грудь выделяется две-три капли молока,пролактин понижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Александровна, и в фиброаденоме обнаружили две кисты,что делать и из-за чего такое может быть?

Здравствуйте
По Узи исследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Если фиброаденома морфологически подтверждена и учитывая отсутствие динамики то ее можно спокойно наблюдать. Показаний к удалению нет. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см и более.