При падении ушиб ноги

Добрый день! У бабушки деменция. 3 дня назад упала. Повредила ногу левую выше стопы. И с того времени лежит. Встаёт только в туалет (он рядом с кроваттю). На ногу встаёт без боли, а когда лежит и я прикосаюсь чтобы помазать говорит, что болит. Мажем диклофенаком. Была припухлость. Сейчас немного спадает. Посмотрите пожалуйста фото. Чем надо ещё мазать. Пальцы на ноге шевелятся без боли.

Гипертония
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая наличие выраженного отека,жалобы,то желательно выполнить рентгенографию для исключения перелома.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;иммобилизация эластичным бинтом
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.

Всего наилучшего!

? Добрый вечер

? По фото нельзя сказать: есть перелом или перелома нет

? Поэтому надо Вам организовать поездку в поликлинику или травмпункт для выполнения рентгена

? Боль терпеть не надо

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на больное место

Здравствуйте. Имеется деформация голени, как будто сломана нижняя честь большеберцовой кости. Оптимально сделать снимок и наложить гипсовую лонгету.