Ребенок часто болеет
Добрый день, ребенку 2,7 Год назад начал посещать детский сад. Соответственно часто начал болеть. Понимаю, что при посещении детского коллектива это неизбежно, но хотелось бы минимизировать частые простуды. В анамнезе: хр тонзилит, аденоиды 1-2 ст, прививки по возрасту. На вирусы сдавали ЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа - отрицательные. ОАК прилагается.
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть изменения: снижены эритроцитарные индексы ( MCV, MCH) требуется дообследование на латентный железодефицит -необходимо определить уровень ферритина в сыворотке крови.
Так же есть изменения в относительном содержании нейтрофилов, при норме абсолютных значения, изменения относительных значений для нас клинически не значимы.
Повышениы относительные и абсолютные значения лимфоцитов. Когда сдавали анализ крови ребенок переносил вирусную инфекцию на момент сдачи или переносил некоторое время назад, лимфоциты могут повышаться на фоне вирусных инфекций.
Эозинофилы повышены относительные и абсолютные (раньше были такие изменения в анализах, ребенок аллергик (атопический дерматит, пищевые реакции на первом году, когда -либо проходили обследование?)
В целом, как обычно болеет ребенок, чем лечитесь, как быстро выздоравливает?
Минимизировать простудные заболевания процесс сложный, долгий и зависит от очень многих исходных данных, все дети разные с разными сопутствующими заболеваниями, с разной защитной функцией слизистых.
Попробовать минимизировать всегда можно с не медикаментозных методов:
-гигиена полости рта и своевременное санирование очагов инфекции
-ограничение использования местных антибиотиков и антисептиков (они нарушают микробиоту носоглотки и снижают их защитные качества)
-сбалансированное и разнообразное питание (5 порций овощей и фруктов в день, 2-3 порции белковых продуктов -не жирное мясо, птица, рыба, яйца, фасоль, 2-3 молочных продукта в день, 3-4 цельнозерновых продукта - крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб), ограничить сладости и добавленный сахар, продукты глубокой переработки : снэки, мороженое, сладости, сладкие газированные напитки.
разнообразный рацион кормит бактерии в кишечнике, а иммунная система зависит от кишечной микрофлоры
-достаточное количество сна
-микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-постепенное комфортное закаливание (чтобы холодные температуры не были для ребенка стрессовым фактором)
-ежедневная физическая активность (активные прогулки на свежем воздухе в любую погоду, кроме экстремальных условий, танцы, бассейн, что нравится ребенку)
-положительные эмоции , меньше стресса и переживаний в жизни ребенка
-лечение ОРВИ симптоматическое (промывать нос, обильно поить, жаропонижающие, сосудосуживающие по потребности)
Из препаратов для минимизации ОРВИ можно использовать:
-витамин Д (Аквадетрим/Вигантол ) до 3 лет профилактическая дозировка 1500 - 3 капли ежедневно, в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы, после 3 лет профилактическая дозировка 1000 МЕ -2 капли
-вакцинация по графику и по эпид.показаниям (рассмотреть вакцинацию против гриппа в предстоящем эпид.сезрне)
-железо при выявлении латеного железодефицита
-периодически курсами пропивать бронхомунал П: по1 капсуле 1 раз в день, в течение 10 дней , перерыв 20 дней, пройти таких 3 курса (есть исследования , что позволяет снижать частоту заболеваний дыхательных путей)
-при необходимости лечение гипертрофии аденоидов курсами противовоспалительных препаратов (назонекс/авамис)
Лариса Михайловна, добрый день, на момент сдачи анализов ребенок после перенесенной вирусной инфекции. Аллергии нет, сдавали анализы.
В целом переносит простуды с высокой температурой. В основном ОРВИ.
Подскажите, пожалуйста, а после вакцинации от гриппа сильнее не будет болеть ребёнок? Некоторые специалисты утверждают, что у ребенка идёт формирование иммунитета и нет необходимости в вакцинации от гриппа.
Честно скажу в данный момент нахожусь в размышлениях по данной прививке. Остальные все есть прививки у ребенка.
Принятый ответ
от гриппа вакцинироваться важно.
Отдельное ему такое внимание среди всех остальных ОРВИ уделяют не просто так, а потому что грипп может проходить тяжело и могут развиваться осложнения, чаще , чем при других вирусных инфекциях (и пневмонии, и менингиты, и менингоэнцефалиты). Прививка от гриппа профилактирует только именно вирусную инфекцию, которая вызвана вирусами гриппа, к другим ОРВИ она отношения не имеет .
Не нужных вакцин нет, они разработаны именно на такие инфекции, которые тяжело протекают и есть риск заработать осложнения.
Вакцинация позволит "проскочить " эпид сезон гриппа или перенести заболевание в легкой форме.