У ребенка ангина?

Здравствуйте. Выходные, врачей нет. Подскажите пожалуйста. У ребенка температура 40 и боль в горле. На второй день температура 38 и сама снизилась до 36,9. Горло без налёта, но очень красное. Сдали кровь сегодня (на второй день болезни) - лейкоциты 9,19; нейтрофилы 4,86 (52,9%). Лимфоциты 3,29 (35,8%), моноциты 0,86 (9,4%), гемоглобин 132, СОЭ - 20, эритроциты 4,86. Боюсь пропустить бактериальную ангину. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, но горло сильно болит при глотании.

32 года

Здравствуйте
Сделайте с утра стрептатест с аптеке и если результат будет положительный, то это показания для антибиотиков(бак.ангина)
Пока лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Юрьевна, Спасибо за ответ! Тест сделали- отрицательный. Состояние ребёнка на третий день (сегодня) резко улучшилось. Значит переживать не стоит на счёт бактериальной ангины? Налёта никакого нет, просто красное горло.

Значит все в порядке
Так же сдайте кровь
Но если состояние улучшается, то это хороший признак
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Здравствуйте. Какой возраст? Кровь вирусной этиологии. Обильно поите. Контроль температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Берлант Баудиевна, Спасибо за ответ! Возраст 5,5 лет. Сегодня третий день - ребёнку лучше. Температуры нет, горло меньше болит. Мне не стоит переживать на счёт бактериальной ангины? Боюсь что это она и останется не долеченной.

Нет, она бы дала ухудшение состояния.

Здравствуйте! Вы не уточнили возраст ребенка. Отсюда анализ крови нельзя оценивать достоверно. Стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Возраст 5,5 лет. Стрептатест сделали - отрицательный.

В таком случае, в крови прослеживаются изменения в сторону вирусного процесса. Антибактериальная терапия в этом случае не показана (тем более стрепета-тест отрицательный). Лечение только симптоматическое и наблюдательная тактика. При ухудшении самочувствия- повторная очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Сергеевна, большое спасибо!