Консультация педиатра /

Заболел 2 месячный ребенок — вопрос №2389004

Здравствуйте извините за беспокойство, мы заболели температура ночью была 38,4 вызывали скорую , дали парацетамол 2,5 упала , сказали горло красное , в 7 часов опять повысилась до 37,9 вставили цификон 50, свечи виферон 150 000 2 раза в сутки , вызвала врача еще ,сказала все тоже самое, температура упала до 37,6 . Сказали поить ромашкой и водой , на соску мирамистин но у ребенка на руке пошла сыпь

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. По фото сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Когда нажимаете бледнеет ?
Принятый ответ

Клиент
Эльнура Назимовна, да бледнеет
Педиатр
Лучше сдать ОАК и ОАМ для уточнения этиологии заболевания

Отпаивать водой 30 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Клиент
Эльнура Назимовна, вызвала скорую подскажите наверно лучше госпитализироваться
Педиатр
Можно наблюдать за состоянием ребёнка
Если активные ,от еды не отказывается интервалы между подъемами температуры увеличиваются то можно продолжить лечение дома

Если нет то можно продолжить лечение в стационаре там сразу возьмут нужные анализы и будете под наблюдением врачей
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, сыпь также похожа на вирусную.
Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Если ребёнок на ГВ то необходимо чаще чем обычно прикладывать к груди, если на ИВ то допаивать водичкой.
Жаропонижающее давать при температуре выше 38,5 или при меньшей температуре, если ребёнок вялый, в этом возрасте разрешены свечи Цефекон 50 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь вирусная
Нужно чаще отпаивать, больше прикладывать к груди, температуру снижать по мере необходимости
Местно неотанин 2 раза в день
Комнату увлажнять
Нос промывать аквамарисом, при заложенности-називин 2 раза в день 5 дней