Консультация детского хирурга /

Гидроцеле, водянка — вопрос №2389076

Добрый день, с рождения у ребенка поставлен диагноз гидроцеле. Изначально водянку было сильно видно на 2х яичках. В 4 года мы были на плановом приеме у детского хирурга и водянка осталась на одном яичке небольшая. Врач сказал наблюдаться до 5 лет. Сейчас сыну 5 лет и врач говорит что нужно оперировать. Операция через разрез в паховой области. Может ли водянка рассосаться? У ребенка постоянно атопический дерматит, увеличены лимфоузлы, аденоиды часто увеличиваются после ОРВИ и вообще он часто болеет. Как срочно делается такая операция?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит, лимфоденопатия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Если водянка есть в 5 лет, то нужна операция, рассосаться она не может. Операция делается в плановом порядке, учитывая, что водянка совсем небольшая как вы говорите, то можно сделать операцию и через год например, если сейчас не хотите.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Вероника.
Да, водянка могла бы рассосаться, но в этом возрасте шансы ничтожно малы.
1. Операция проводится планово (через месяц-два) в состоянии ПОЛНОГО соматического здоровья, без активных вирусных заболеваний, при ХОРОШИХ анализах крови;
2. Операция делается под наркозом, через паховый доступ и в опытных руках занимает около получаса;
3. Восстановление займет 5-7 дней.