Водянка, киста

Здравствуйте! Скажите, как лучше поступить? В 4 г.поставили водянку слева на узи была жидкость «около 15 см3», справа остаточную водянку (сообщающаяся), пошли на узи из-за того, летом справа воспалилось чуть выше яичка, где паховые каналы, возможно, там и узнали про водянку. Назначена операция , уже 2 разв из-за болезней переносили, но перед операцией за неделю (вот уже на этой неделе), ребенку на данный момент 4,9 лет, мы наблюдали и увидели значительное улучшение в мошонке, особенно слева. Пошли ну узи и к урологу вчера , врач на ощупь сказала все значительно лучше , жидкость в обоих в небольшом количестве, но с правой стороны есть киста 1 см « В верхней половине мошонки, отдельно от яичка и придатка, определяется округлое жидкостное аваскулярное образование с тонким контуром» и гидатида 2,9*2,3 мм тоже справа.. Должна быть уже операция завтра, но мы думаем , может стоит немного подождать? И пока наблюдать , делать периодически узи и осмотр, вдруг все станет лучше и она уйдет? Что можете сказать?

Нет
5 лет
7 Февраля ·Просмотров: 135·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операцию делать всё-таки надо.
Гидатиду лучше удалить планово, чем когда она воспалится / перекрутится и придётся в оперироваться в срочном порядке.
Также водянка сообщающаяся имеет такое свойство: то как будто все прошло, то опять всё раздулось.
Касательно левой половины - тут спорный момент: можно и понаблюдать в динамике по узи. Но после 3х лет водянки крайне редко проходят полностью самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, ждать смысла нет. Водянка в таком возрасте уже никуда не уйдет. Надо оперироваться, тем более чтоб не получить экстренных урологических заболеваний. Плановая операция лучше экстренной.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию слева скорее всего киста семенного канатика, а справа водянка. Ни то, ни другое само не пройдёт, водянка может то уменьшаться, то увеличиваться, но не пройдёт полностью. Поэтому операция нужна, ждать и наблюдать смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте, если есть водянка, она не пройдет. Может уменьшаться, но не пройдет. Обычно водянку наблюдают до 2-летнего возраста, и если она сохраняется, то выполняется плановое оперативное лечение. Суть операции заключается в том, чтобы закрыть сообщение между брюшной полостью и мошонкой. Поэтому лечитесь, все должно быть хорошо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. Учитывая все имеющиеся данные в виде водянки, кисты и гидатиды - сделать и забыть. Все разом, одним наркозом. Заведомо сядьте и обсудите все с врачом и уточните будут ли разрешены все вопросы сразу.