Консультация уролога /

Хронический простатит, гидроцеле, боли в правом яичке — вопрос №2826559

Здравствуйте. Мучаюсь хроническим простатитом с середины сентября прошлого года после переохлаждения на отдыхе на море под кондиционерами (ранее аналогичный диагноз с похожими симптомами мне ставили лет 12-14 назад, по-моему, даже дважды, но тогда успешно пролечился и до прошлого года ничего не беспокоило).
Дважды обращался к урологам. Сейчас на руках подтвержденные диагнозы (после ТРУЗИ и УЗИ мошонки): хронический простатит калькулезного типа, гидроцеле правого яичка (хотя оно вроде как и не увеличено визуально). Неподтвержденный: нейропатия нервно-полового нерва справа. Что касается последнего, посещал невролога, она направила на ЭНМГ игольчатую правого бедренного нерва, но из-за дороговизны процедуры я ее не делал. Но пропил прописанные от этой патологии препараты — особо изменений не заметил.
Все сданные анализы после первого обращения к урологу без патологий — ОАМ, ПСА, бакпосев эякулята.
За все это время пропил три курса антибиотиков по 15, 5, 10 дней с перерывами (левофлоксацин дважды и офлоксацин), ставил кучу свечей, чередуя их (Индометацин, Витапрост Форте, Диклофенак, Простатекс и Простатекс плюс, Уропрост, даже дошел до свечей с экстрактом бобровой струи), Алфупрост, Нейродикловит. Недавно на всякий случай пропил две таблетки Флуконазола с перерывом 3 дня. Сейчас продолжаю принимать Простамол Уно и ставить свечи Уропрост (днём) и свечи с экстрактом бобровой струи (на ночь).
Что беспокоит. Изначально были проблемы с мочеиспусканием (подтекание, иногда частые позывы по вечерам), как бы некая скованность в промежности, плюс дискомфорт и тянущие боли в правом яичке, порой передающиеся в правый пах. Сейчас беспокоит только боль в яичке. Иногда она слабо отдаёт куда-то вверх, как будто в почку — начинает немного потягивать в правом боку. Причем заметил такую тенденцию: при половом покое в течение 3-6 дней всё как бы само успокаивается, дискомфорт практически полностью проходит, но после секса с окончанием буквально через несколько минут снова появляется тянущая боль в правом яичке. При этом в случае мастурбации всё вроде как нормально. Выраженные симптомы проявляются именно после полноценного секса (один половой партнёр — супруга, секс незащищённый много лет). То есть несколько дней всё может быть нормально, а потом боль в яичке возвращается.
Что делать дальше и как избавиться от этой напасти я не знаю. Помогите, пожалуйста. Уже морально устал и начинаю потихоньку мириться со своим состоянием((

Возраст: 38

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стоит думаю ещё раз обратиться к неврологу. Касаемо урологии необходимо сделать следующее:
Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь через день 10 шт на курс, далее сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Данная рекомендация позволяет повысить эффективность диагностики на 40%.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.
По результатам ничего "интересного",что помогло бы в диагностике.
Из дообследования сдать микроскопию секрета простаы.
Ни всегда и ЭНМГ может выявить причину нейропатии полового нерва.Порою ставят блокады,чтобы понимать,действительно ли имеет место быть данный диагноз.
Если это компрессия полового нерва суженным каналом,то кроме ка оперативное лечение ничего вам не поможет.
Вам необходимо искать специалиста,который занимается тазовой болью у Вас по м/ж.
Если есть возможность обратиться в Москве,поробуйте попасть на прием к Диланян О.Э.

Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А по результатам ТРУЗИ и УЗИ насколько все плохо в плане воспаления простаты и гидроцеле? Могут ли эти боли возникать из-за гидроцеле? Или это не тот случай / гидроцеле недостаточного размера?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Больше похоже на неврологическую симптоматику. Рекомендуется осмотр невролога.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Андролог, Уролог
Абсолютно ничего критичного,можно сказать вариант нормы для вашего возраста.
По результатам ТРУЗИ невозможно определить активность процесса,для этого и нужно сдавать микроскопиюю секрета.