Вирусные болезни кошек

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно заражение домашних невакцинированных кошек вирусными заболеваниями через обувь и одежду?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Вероятность такая есть, и она возрастает, если вы, как хозяин, часто посещаете места с бездомными кошками. Другими словами, выделения больной кошки должны попасть на вашу обувь или одежду.
Даже элементарно в подъезде не проводят обработки пола должным образом, и не на все вирусы действуют бытовые дезинфектанты. Поэтому вирус может занести и ваш сосед, и забежавшая кошка.

На практике домашние негуляющие кошки заражаются через хозяев, которые были в непосредственном контакте с больными кошками, от гостей, у которых дома заболевшая кошка, а так же в условиях клиники, передержки или стационара.