Вирус эпшейн-барр при планировании
Врач гинеколог направил сдать анализ слюны на вирусы, так как они могут препятствовать наступлению беременности. По результатам выявлен ВЭБ. Подскажите какие дополнительно анализы надо сдать по этому вирусу и как он влияет на наступление беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Особенность вирусов в том, что они не поддаются лечение. Поэтому никаких дополнительных анализов сдавать не нужно. Маловероятно, что он будет препятствовать наступлению беременности.
Юлия Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно никак.
С ВЭБ большинство людей сталкиваются в течение жизни, имеют к нему IgG.
Ничего не нужно делать, это не препятствие для достижения беременности
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие вирусы как ВЭБ, вирус простого герпеса 1 и 2 , цитомегаловирус, есть у 97 процентов людей. И антитела к ним появляются тоже у бОльшей части населения.
Антитела на эти вирусы смотреть в принципе не информативно, а заболевание ставится на основании клинической картины.
Вы можете спокойно планировать беременность , эти вирусы на ее течение никак не повлияют
Алина Владимировна, спасибо