Повышен кальпротектин
Месяц назад был поставлен диагноз паренхиматозный панкреатит(на основании узи, фгдс, анализов) и назначено лечение. При постановке диагноза из основных жалоб были невыраженные боли в животе в районе пупа при надавливании и в целом общая болезненность нижней части живота. В течении основного курса (3 недели ) лечения болезненность уменьшилась, но не пропала. Сдал дополнительно анализы на скрытую кровь в кале (отрицательно) и кальпротектин 700. Через неделю повторно сдал и результат 200. Стоит ли идти на колоноскопию?
Принятый ответ
Здравстуйте.
а стул какой у вас? в первый раз не после диареи был сдан анализ?
колоносокпия требуется когда кальпротектин более 250.
Диареи и запоров нет, стул сформирован.
учитывая разность анализов, то рекоменудю сдать в третий раз и посмотреть какой будет результат, если менее 250 то колоноскопия не нужна. такой показатель указывает на косвенный синдром избыточного роста бактерий в кишенике , для его лечения необходима санация кишечника, препарат выбора является альфанормикс.
если же показатель будет высокий, то нужно сделать колоноскопию и исключать воспалительные заболевания кишечника.
С 24 июля принимал курс альфанормикс 9 дней, потом лактобаланс 7. Первый анализ на кальпротектин сдавал после курса, вроде 21 августа
а до альфанормикса не сдавали показатель?
Нет, не сдавал
после завершения альфанормикса данный показатель , как правило снижается. Учитывая такаю разницу значений в одну неделю, то где то в показателях была ошибка, поэтому как и писала ранее надо пересдать показатель.