Болезненное образование внизу языка

Периодически появляется пузырь внизу языка, болит, если задеть и сам проходит через день, как правило. Но в последние месяцы это происходит часто.

СПКЯ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья. Если появляется и проходит, то это, скорей всего, киста малой слюнный железы. Ретенционная киста малой слюнной железы - имеет тенденцию пройти сама, сейчас важно ничего не делать самостоятельно с этим образованием (не прокалывать чем-то, не задевать щёткой, к примеру). При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Вторая стадия- эрозия после вскрытия кисты.
Лечение пока такое:
1. Местно наносить Хлорофиллипт масляный (делать ротовые ванночки), Мирамистин.
2. Таблетки "Лизобакт" рассасывать до 5 раз в день.
3. "Холисал" и "Асепта" адгезивный бальзам (можно или тот или тот, можно менять,к примеру- утром одним, вечером другим).
Исключите из рациона питания раздражающую еду (горячее, острое, перчёное).
Здоровья Вам и добра)