Консультация невролога /

Что делать если немеет язык — вопрос №1644861

Подскажите пожалуйста, у меня уже на протяжении месяца проблемы с языком
То он немеет
То болит
То печет
То он шершавый с белым налетом
То он просто как будто не существует
То он очень огромный
Начинается то с кончика , то у самого основания
У меня протрузии шейного и грудного отдела, и еще была у психиатра он сказал у меня паническое расстройство, назначил пить рокону, но я боюсь их пить
Подскажите что делать с языком? И как побороть страх с таблетками

Возраст: 21

Хронические болезни: Протрузии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чаще всего такие жалобы бывают на фоне тревожного расстройства. Для исключения отклонений сдайте кровь : ОАК; ферритин; гормоны щитовидной железы. С протрузиями не связано. Антидепрессант стоит начать принимать; это основная терапия
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, а тогда причиной страха и онемением что может быть?

Невролог, Детский невролог
Так проявляет себя тревожное расстройства с приступами панических атак. Чаще всего пусковым механизмом является стрессовая ситуация, переутомление, повышенные нагрузки. Это требует лечения
Клиент
Регина Динисламовна, лечение сейчас рокана, мидокалм, фламодекс, д3, омез
Невролог, Детский невролог
Основная терапия это антидепрессант; рокону стоит начать принимать , эффект не ранее чем через 2-3 недели от начала терапии
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, а то что все это происходит, язык тяжело дышать, чувствую что задохнусь это все от этого?
Невролог, Детский невролог
Да, это приступ панической атаки. Опасности не несет, а вот качество жизни снижается. Важно нормализовать эмоциональный фон и симптомы уйдут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-HADS?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас клинически выраженное тревожное расстройство.
Лечение заключается в длительном приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Не бойтесь начать терапию-Вам станет легче.
Невролог
Здравствуйте! Если страшно принимать таблетки, начните с когнитивно-поведенческой терапии с психологом. Самостоятельно можете ознакомиться с книгами Р.Лихи, это поможет Вам немного абстрагироваться, и в дальнейшем начать приём препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо
Невролог
Здравствуйте, уважаемая Алла! Вы у стоматолога были? Нужно исключать кандидоз, дисфункцию ВНЧС. Это может быть и проявлением хронического стресса, заболеваний ЖКТ.
Чтобы начать принимать Рокону, Вам нужно понять чего Вы боитесь? Ответить себе на вопрос: "Если я начну принимать Рокону, то...", то, что? И на каждое Ваше сомнение, страх, убеждение проверить насколько оно реалистично и какими фактами Вы их можете подтвердить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, нет у стоматолога не была, у меня появляется страх, когда немеет язык или проявляет такие симптомы и начинается все сразу неметь
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, там есть прикрепление результаты
Невролог
Да просмотрела начните лечение и все у вас нормализуется ???ни бойтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктор вам правильно назначил лечение, спокойно начинайте принимать лечение
онемение языка это одby из симптомов вашего панического расстройства
Невролог
Здравствуйте. Всё симптомы, которые вы перечислили носят постоянный или периодический характер?
Клиент
Анастасия Владимировна, постоянный
Невролог
Советую начать с терапевта для исклбчения патологии жкт (ГЭРБ), помимо этого необходима консультация стоматолога для исклбчения стоматита и очно к неврологу, чтобы посмотреть, задействован ли в процессе подъязычный и языкоглоточный нерв.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня есть сейчас то одна сторона немеет тела, то другая, с этим что делать? Страшно очень сильно
Невролог
Идти с эти очер к врачу и смотреть, действительно есть нарушение чувствительности или нет.
Если онемение половины тела носит постоянный характер, то скорую вызывайте
Клиент
Анастасия Владимировна, ну одно то есть то нет его, но чувствую постоянно, не такое что онемело и не прошло
Невролог
Если это состояние давно, то очно к неврологу для оценки чувствительности и рефлексов, в том числе и того, что связано с языком.