Консультация инфекциониста /

Отек губы, клебсиелла пневмония — вопрос №1884216

Добрый день. В конце декабря обратила внимание на красный язык (красная полоса посередине, и красный кончик) также присутствовало чувство как будто язык немного обожжен на кончике. Начали обследоваться, сделали ФГДС, УЗИ брюшной полости. Потом заболела, температура была 38 один день. После УЗИ посетили терапевта, она посоветовала сходить к стоматологу после жалоб на красный кончик языка. Пришли к стоматологу, там решили снять верхний мост, стоявший 17 лет. При снятии немного поцарапали губу. 17.01. удалили 2 зуба которые были под протезом, на следующий день начала отекать нижняя губа, кожа на ней как обветренная. Мазали аевитом, ретинолом ацетат, хлорфилиптом, пили азитромицин, метронидазол, кучи стоматологических гелей, ничего не помогает. Кондитерки, конфет, жирного, острого, не употребляет. Придерживаемся диеты по Певзнеру. Сейчас на губе отек,чувство жжения, чувство жжения за нижней губой на деснах, язык с красной полосой посередине. По совету очередного стоматолога сдали мазок на флору из ротовой полости, там выявили клебсиеллы 10 в 5, врач биолог которая делала анализ сказала, что губа отекать от клебсиеллы не может. Из препаратов сейчас пьем Бак сет и лизоприм рассасываем. Все анализы в норме, повышена только мочевая кислота крови, и билирубин на 2 еленицы. Подскажите что это может быть, нужно ли лечить клебсиеллу 10 в 5, каким специалистам можно показаться.

Возраст: 64

Хронические болезни: Полип желудка.

Инфекционист
Здравствуйте. У вас на губе и языке энантемки- лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин). Лечение клебсиеллы таб Амоксиклав 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, хлоргексидином орошали две недели, сначала вроде по лучше было, потом эффекта уже не было. Спасибо.

Инфекционист
Тогда мирамистином
Инфекционист, Терапевт
Добрый вечер! На слизистой губы похоже на стоматит, можно полоскание стоматофитом. На языке высыпания от вашего гастрита. Вы на хеликобактер пилори сдавали? Клебсиелу надо лечить, титры высокие, можно амоксиклав 1000 мг 2рд 10 дней, бак сет продолжить
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, не могу понять почему наш эндоскопист никогда не брал у нас отщип на хеликобактер, хотя 5 лет уже ходим к одному доктору. Вот только наверное этим препаратом мама и не полоскала рот, попробуем его. Юлия Петровна, а отек губы может быть от клексибы или это все таки что то другое дает такой продолжительный отек . Спасибо вам большое за ответ .
Инфекционист, Терапевт
Сдайте кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест. Возможно отек связан с клебсиеллой, нужно пролечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекций такую Картину могут давать грибы, можно сдать посев на грибы из полости рта, так же можно сдать пцр на ВПГ 1/2 типа с пораженных участков