Консультация лора /

Бугорок внизу небно-глоточной дужки — вопрос №238940

Здравствуйте.
Заметила необычный бугорок (около 5 мм) внизу на смыкании небноглоточной дужки и небно-язычной (по середине, внизу, на фото выделено кружком)
Так его не видно, но при осмотре горла - заметно.
Он не мешается, не причиняет дискомфорта. Просто чисто морально не приятно, так как с другой стороны такого нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли из-за этого бугорка переживать или это в пределах нормы?
(я бы сходила к лору, но в данной эпидемиологической обстановке это невозможно)

ЛОР
Здравствуйте, когда заметили «бугорок», увеличивается в размерах?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вроде даже уменьшился. Дня 4-5 назад заметила. (сначала вроде был немного больше)

ЛОР
Понаблюдайте ещё 3-4 дня, пока полоскание горла фурацилином и щадящая диета ( исключить горячее, острое, семечки, орехи, сухари)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, понаблюдаю. Может конечно он и раньше был, просто он слишком далеко находится, поэтому и не замечала (а сейчас полоскать горло начала и заметила)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это похоже на лимфоидную ткань, и можно рассмотреть как вариант нормы. Недавно простуды, боли в горле не было?
Клиент
Марина, да, есть простуда небольшая. Покашливание. (полоскаю горло фурацилин, ромашка, мирамистином пшыкаю)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте терапию, побольше жидкости пейте. Если есть чувство стекания слизи по задней стенке, то добавьте туалет носа солевым раствором. Но горло на самом деле не особенно воспалено, на мой взгляд. А этот "бугорок" вероятно был и до этого, понаблюдайте за ним, но я считаю, что это компонент лимфоидной ткани.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина , здравствуйте !
Это лимфоидная ткань, такая же как и нёбные миндалины !
Признаков воспалительных явлений нет ни в самом образовании, ни вокруг , потому маловероятно ,что это образование свежее , скорее всего , в связи с коронавирусом , как и все люди , Вы стали внимательнее изучать горло и его заметили !
Повода для переживаний нет, лечите правильно, продолжайте 2 - 3 раза в день обработать Мирамистином и то , не столько из - за образования , а из - за имеющихся у Вас явлений простуды !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, cпасибо большое. Да, сейчас еще жгут траву и вечно першение в горле (покашливание) + небольшая простуда,поэтому наверно и так внимательно слежу. Благодарю вас за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

По фото ничего патологического нет, это лимфоаденоидная ткань глотки. Такое ее строение на фоне хронического тонзиллита
Если жалоб больше никаких нет, то не стоит беспокоиться!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю вас. Вам тоже здоровья.