Консультация педиатра /

Нужно ли начать пить антибиотик — вопрос №2021764

Ребёнок 12 лет. Вторая неделя температура (38-37,3), вчера температура 39, сухой кашель и налет на миндалинах. Сдали кровь, врач говорит не особо выраженная бактериальная инфекция, поэтому не нужно антибиотики пить. Может, все таки, нужно их пить?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте,по этому анализу трудно сказать если бактериальная кровь, нужно пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой и сдать оам.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила.

Педиатр
Биохимия у вас в норме, сделайте стрептатест если есть налёт в горле,если он будет положительным, тогда антибиотик на 10 дней, пенициллиновыц ряд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Признаков за бактериальную инфекцию по крови нет. Нейтрофилы, лейкоциты в норме. Соэ норма. Фото горла сможете сделать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила.
Педиатр
Такая картина может и при мононуклеозе быть, не болели им? Лимфоузлы не увеличены? Ночью не храпит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не болели никогда. Храпов не замечала.
Педиатр
Если температура будет ещё повышаться более 2 дней до 39,сделать стрептотест. При + начать антибиотик. При отрицательном проверить антитела к ВЭБ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Согласна с вашим доктором, в данном анализе нет признаков острой бактериальной инфекции, но необходимо ориентироваться такое и на самочувствие ребёнка.
Промежутки между подъёмы и температуры увеличиваются или уменьшаются? Чаще приходится давать жаропонижающие?

Боль в горле? При глотании/жевании есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в течение недели держалась 37-37,5 в основном. Не сбивали такую. Вчера плохо сбивалась с 38,5-39. Нурофен понижал до 37,5 потом она вновь поднималась. На ночь Нурофен выпила утром была 37, 4.
Клиент
Виктория Витальевна, боль в горле есть при глотании.