Консультация лора /

Острая нейро сенсорная тугоухость — вопрос №2389435

Здравствуйте, Вчера ходил на концерт (день города) , нормально лег спать, проснулся с заложенным ухом справа, пошёл к ЛОРУ сделали аудиометрию средний порог слуха по речевым частотам 30/22 дБ.поставила- правосторонняя нейро сенсорная тугоухость, аудиометрия- слева без патологии, справа нисходящий тип кривой без костно воздушного интервала. Назначение- таблетки- Кавинтон, Мексидол и Комбилипен месяц! И уколы- Мексидол, дексаметазон, Комбилипен,. 10 дней. Чего вообще ожидать!? Какие прогнозы!? Очень переживаю, адекватно ли лечение? Сейчас заложено правое ухо, в нем слышу некий шум , писк.с завтрашнего дня планирую начать лечение. Вернётся ли нормальный слух!? Три недели назад болел ОРВИ , заложило именно это ухо, через неделю ухо открылось, брызгал Полидекса, но вот сейчас такое и опять с этим же ухом.

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото тональной аудиометрии к вопросу

Вам выполняли тимпанометрию?

При острой нейросенсорной тугоухости основное лечение - дексаметазон внутривенно желательно в условиях лор-стационара

Чем раньше вы начнете лечение - тем лучше прогноз в отношении восстановления слуха и разрешения ваших симптомов

Также обязательно выполните МРТ головного мозга - мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов, это обследование обязательно при острой односторонней нейросенсорной тугоухости
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил аудиометрию, посмотрите пожалуйста

Клиент
Анна Юрьевна, темпанометрия не проводилась, аудиометрию прикрепил!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить тимпанометрию для уточнения диагноза

А есть ощущение что ваши собственные звуки- жевание, глотание- отдают в заложенное ухо?
Клиент
Анна Юрьевна, нет такого, ничего никуда не отдает, ни при жевании ни при глотании. Ухо как будто через вату слышимость!
Клиент
Анна Юрьевна, а по аудиометрии такой диагноз не актуален!?
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиометрии есть снижение слуха по типу нарушения звуковоспртятия на высоких частотах поэтому диагноз верен, но желательно исключить наличие отрицательного давления за перепонкой- выполнив тимпанометрию
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, попробую пройти, но назначенное лечение начинать или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно начните и выполните МРТ
Клиент
Анна Юрьевна, какие вообще прогнозы!? Вернётся ли слух в этом ухе!? После лечения, А если нет , можно ли использовать слуховой аппарат например? Если будет все без изменений.лечение ведь можно проводить амбулаторно? Ставить инъекции в процедурных кабинетах?
Детский ЛОР, ЛОР
Инъекции под наблюдением врача можно ставить в процедурных кабинетах

Прогноз хороший если лечение начать в первые 3-5 дней с момента снижения слуха.

Показаний к слухопротезированию ввиду небольшой потери слуха наиболее вероятно не будет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера ночь поспал слух на половину вернулся, дексаметазон мне выписали 4 мг три укола , это нормально или мало?
Детский ЛОР, ЛОР
Это маленькая доза

Согласно клиническим рекомендациям дексаметазон вводится по схеме на 100 мл натрия хлорида - в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг
Клиент
Анна Юрьевна, мне его ставят внутримышечно, что тогда делать я ведь не могу изменить направление на уколы, проставить дексаметазон дальше самому ведь можно в бедро!
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно вам необходимо повторно посетить лор-врача и повторить тональную аудиометрию. При сохранении изменений на аудиограмме начать необходимое лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а если ухо стало слышать лучше , то что тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо слышит норму можно закончить лечение
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ещё пожалуйста, у меня остался монотонный писк в ухе которое закладывало, этот писк я заметил что зависит от положения тела, стоя он усиливается, а вот если леч то вообще пропадает буквально через 5-7 секунд, встаёшь опять появляется. Что это может быть , дело наверное в сосудах, !? Слух кстати появился на половину, по сравнению с тем что было, но писк остаётся и пропадает в положении лёжа,
Детский ЛОР, ЛОР
Писк может быть проявлением тугоухости и наполнения кровью сосудов внутреннего уха

По хорошему вам желательно пройти полноценный курс терапии острой нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям в условиях лор-отделения стационара
ЛОР
Здравствуйте!
А тимпанометрия проводилась? Если есть фото результатов аудиометрии?
Есть вероятность того,что на фоне ОРВИ возник туботит, дело пошло на улучшение, но после воздействия шума, громкой музыки снова ухудшение + дополнительное воздейшие шума на слуховой нерв.

Лечение, которое Вы написали входит в стандарты лечения острой сенсоневральной тугоухости. Потеря слуха незначительная,возможно поэтому Вам не предложили лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Константиновна, темпанометрия не проводилась, результаты аудиометрии прикрепил!
Клиент
Виктория Константиновна, был в платной клинике, она ничего не сказала про стационар! Сказала лечение амбулаторное. А по аудиометрии такой диагноз не ставиться?
ЛОР
По результатам аудиометрии: правосторонняя сенсоневральная тугоухость 1 степени, слева начальные явления поражения слуховых нервов.

Для более точного диагноза и исключения патологии полости среднего уха, слуховой трубы рекомендуется провести тимпанометрию с двух сторон.

Скажите пожалуйста, работа связана с шумом, вибрацией, часто ли используете наушники для прослушивания музыки?

Клиент
Виктория Константиновна, работа связана с шумом , с вибрацией, да, работаю на заводе, цех шумный!
ЛОР
По клин.рекомендациям при острой сенсоневральной тугоухости, неважно какой степени, лечение проводится либо в условиях круглосуточного стационара, либо дневного ( здесь уже решает врач и сам пациент от возможности, времени, каким образом будет проводиться лечение. По должны были обязательно предложить.
ЛОР
Проводилась ли ранее при медосмотрах аудиометрии.

Учитывая анамнез заболевания (недавнее ОРВИ), жизни ( работа в шуме) + возможно есть дополнительная сопутствующая патология, можно даже предположить,что это хроническая сенсоневральная тугоухость ( под воздействием шума на орган слуха,что как раз характерно для такой кривой на аудиометрии), сейчас обострение.

Если кратко по тактике лечения: то,что выписал Ваш лечащий врач, желательно в условиях хотя бы дневного стационара ( речь об инъекциях), обязательно сохранительный режим для органа слуха ( без воздействия громких, резких звуков).

Доп.обследования: тимпанометрия, МРТ головного мозга, УЗИ БЦА, рентген ШОП, консультация невролога, ОАК,консультация сурдолога. Все эти обследования в обязательном порядке на данный момент времени.
Клиент
Виктория Константиновна, а если я буду делать инъекции просто в процедурном кабинете , а в ухо ставить беруши на работе, ?
Клиент
Виктория Константиновна, никогда не проводилась ранее аудиометрия-, да вообще никогда не испытывал проблем со слухом!
Клиент
Виктория Константиновна, можно ли вернуть нормальный слух при этом лечение!? Или это уже неизбежно, т е слух в этом ухе уже не вернётся?
Клиент
Виктория Константиновна, до этого кстати были кратковременные писки , гулы в ухе но проходили через 3-5 секунд
ЛОР
Если не затягивать с лечением слух вернется, но в каком проценте, это уже зависит от особенностей организма и соблюдении режима и рекомендаций. Но в 99% при таком легком течении сенсоневральной тугоухости возвращается, как и было прежде, но, учитывайте,что не как 10 лет назад)
ЛОР
Это могли быть, если простыми словами «маленькие звоночки» о том,что есть поражение слуховых нервов под воздействием шума. Не затягивайте с лечением!
И на будущее, учитывая Ваши условия работы : Обязательно работать в СИЗ. Ежегодное проведение аудиометрии.
Клиент
Виктория Константиновна, спасибо Вам за ответы, за развернутые! Можно ещё спросить, если с левым ухом сейчас все нормально слава богу, то этот диагноз может затронуть и левое ухо тоже? Блин очень не хочется быть глухим , капец. Я ещё курю, наверное стоит бросать , это ведь тоже влияет на сосуды, мне 35 лет, неужели такие диагнозы бывают в эти года, всегда думал что проблемы со слухом возникают в пожилом возрасте.
ЛОР
Учитывая,что Вы работаете в условиях шума и вибрации,то да, это может затронуть и второе ухо в любом возрасте, особенно тех,у кого уже большой стаж. Поэтому своевременно лечение простудных заболеваний, обращение к специалистам, работа в СИЗ, отказ от вредных привычек поможет сохранить как можно больше. Берегите себя??
Клиент
Виктория Константиновна, здравствуйте, сегодня проснулся слух в этом ухе на половину восстановился, но писк остаётся, пока ничего не принимал,
ЛОР
Это уже хорошо ,что есть положительная динамика! Обязательно соблюдайте рекомендации, лечение,тогда вышеперечисленные жалобы не будут Вас беспокоить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно, меры, принятые в течение первого месяца, особенно в первые три дня, значительно повышает вероятность, что слух вернётся. Если лечение проводится через месяц, то шансы уже низкие. В таком случае добавляется ещё в нос обычно мометазон по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум. И проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж и лор-врача курсом, 7-10 раз
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам не предлагали стационарное лечение?
Основное лечение - это гормональная терапия - дексаметазон

При острой нейросенсорной тугоухости при своевременно начатом лечении - слух хорошо восстанавливается

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет не предлагали стационар, сегодня с утра встал слух в этом ухе стал лучше, но писк остаётся. Пока ещё ничего не принимал.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните обязательно лечение
Основное - это гормональная терапия
Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Клиент
Маргарита Александровна, мне написали 4 мг -1 ампула номер 3 внутри мышечно , 10 дней, это нормально? И Мексидол внутри венно 5мг.
Детский ЛОР, ЛОР
12 мг это мало
Согласно клиническим рекомендациям по лечению НСТ дозировка именно такая, как я написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, мне написали дексаметазон в/м 4 мг -1 ампула 10 дней Мексидол в/в по 5 мл в/в это нормально?
Клиент
Маргарита Александровна, а Мексидол получается это ставить внутривенно?
Клиент
Маргарита Александровна, это капельница что ли ? Если 5 мл мексидола
Детский ЛОР, ЛОР
Месидол в/в
Дексаметазон можно в/в можно в/м
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сами будете препараты колоть?
Вообще в поликлинике вам должны их ставить на дневном стационаре
Клиент
Маргарита Александровна, Лора в поликлинике нет а если и есть не попасть к нему, только терапевт, это нужно с работы отпрашиваться каждый день, вряд-ли с этим дадут больничный, буду ходить в платную клинику там ставить по вечерам.наверное так
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно провести лечение, чтобы не допустить прогрессирования снижения слуха
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня поставил , дексаметазон, Мексидол, и Комбилипен в платной, скажите мне врач сказала что принимать таблетки Мексидол, Кавинтон, Комбилипен совместно с уколами , это правильно? Или лучше сначало проставить уколы а потом уже браться за таблетки?
Детский ЛОР, ЛОР
Вначале вы проходите курс уколов, потом продолжаете таблетки
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас принимать таблетки не стоит значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы получаете эти же препараты в инъекциях - в таблетках дублировать не надо